статья

В Красноярске для туристов открылся Серебряниковский пруд

В Красноярске официально открылось новое место отдыха – Серебряников­ский пруд. Территорию благоустроили в этом году, а сейчас к приему туристов готов визит-центр – еще один вход в экопарк «Гремячая грива».

Серебряниковский пруд в Красноярске
Летом у пруда можно будет загорать на лежаках

Об окончании работ сообщил в своем тг-канале первый замгубернатора Сергей Пономаренко:

«Еще одно место для отдыха и туризма появилось на карте Красноярска. По инициативе губернатора Александра Усса агентство по туризму благоустроило Серебряниковский пруд в Октябрьском районе».  

Площадку открыли сегодня с участием губернатора.

Александр Усс и Юлия верхушина открывают новую туистическую локацию Красноярска

Точка стала еще одним входом в экопарк «Гремячая грива» – отсюда пойдет кольцевой пешеходный маршрут до пр. Свободного. (О других маршрутах красноярского хайкинга, связанных с прудом, можно узнать здесь.)

«На неделе мы устраиваем несколько походов для горожан и гостей города по «Гремячей гриве». Раньше это происходило в основном в ее благоустроенной части, от СФУ до Академии биатлона. Но теперь есть возможность выйти сюда, в так называемый туристический район, – отмечает менеджер по туризму Туристско-информационного центра края Эдуард Власов.

Визит-центр на Серебряниковском пруду
В визит-центре можно погреться, отдохнуть, поесть и почитать

– Здесь около 200 км троп, и сейчас на них появилась точка, где туристы могут согреться, зайти в благоустроенное место с приличным теплым туалетом и кафе, перекусить и отправиться в поход дальше.

Эта точка – многофунциональный визит-центр «Серебряный лог», который построен на берегу и назван в честь впадающего в пруд ручья.

«На территории Сибири ручьи часто называли Серебряными, причем слово «серебро» выступало синонимом слова «здоровье». По преданию, если умыться ключевой водой из родника, в ближайшие годы тебя минуют беды и хвори», – говорится на информационном щите рядом с прудом. Есть и легенды о том, что в ручьях часто находили настоящее серебро.

Таким был пруд до благоустройства
Таким был пруд до начала благоустройства – раньше он больше напоминал болото

«Место после проведенных работ приобрело абсолютно другие очертания. Это тот случай, когда осуществляются мечты. Раньше здесь был заброшенный пруд, я много лет сюда ходил. Идея сделать «сердце Гремячей гривы» давно жила, и мне кажется, реальность превзошла ожидания. Все сделано с большой душой, технологично.

Схема расположения нового визит-центра Серебряный лог
От визит-центра в районе Академии биатлона (до которой ходят автобусы) до новой локации по тропинкам около 3 км. Внизу на ул. Лесной тоже есть остановки городского автобуса №12. Также до «Серебряного лога» можно подняться прямиком на машине или пешком

Тут не просто красиво. Наверняка здесь будут осуществляться образовательные программы, и объект станет экспозиционной площадкой, в том числе для рассказа о Енисейской Сибири во всем ее многообразии», – отметил глава региона.

На площадки представлены интересные артефакты со всего Красноярского края
На площадке представлены интересные артефакты со всего Красноярского края

Первые красноярские туристы уже оценили площадку.

«Мне нравится, что пруд привели в порядок. Он почти сгнил, превратился в болото. Плюс вокруг всегда было много мусора, который оставляли тьмы шашлычников. Водоем, в котором зимует рыба, давно надо было чистить, без этого вся живность там умирала от сероводорода и гниющих водорослей. Ну и в целом, место у пруда популярное, а значит, за ним необходимо следить. Теперь это, я думаю, будут делать», – рассказал ДЕЛА один из любителей хайкинга.

На Серебряниковском пруду

Внутри помещения визит-центра расположены комната матери и ребенка, туалет, кафе, раздевалки, камера хранения, лавка для продажи сувениров и небольшая библиотека – ее фонд составляют книги о крае и вообще о Енисейской Сибири.

Экспозиция на Серебряниковском пруду
На Серебряниковском пруду можно будет проводить этнографические экскурсии

Благодаря визит-центру и благоустройству у пруда машруты «Гремячей гривы» значительно расширятся: здесь будет удобно путешествовать не только летом, но и зимой.

Визит-центр Серебряниковского пруда изнутри:

Помещение небольшое, но все необходимое в нем есть.

«Очень радует, что появляются все новые точки в окрестностях города, куда интересно сходить на прогулку, и в том числе с детьми. Для этого на пруду создали все условия. Сейчас отдых на природе вообще стал намного популярнее, чем раньше, и на тех же Столбах бывает очень много народу.

Чистое голубое небо всего Серебряный лог визит-центр
Красноярцы получили еще одно обустроенное место для загородных прогулок

Хорошо, что можно выбирать, куда отправиться, тем более что эти места у пруда для нашей семьи более неизведанные. Получится настоящий туристический поход», – говорит одна из читательниц ДЕЛА.

Территория Серебряниковского пруда
Как и по всей «Гремячей гриве», на пруду можно увидеть указатели и карты маршрутов

На берегах пруда появились зоны отдыха, пешеходные настилы, навигация, освещение. Поставили на площадке и традиционные жилища северных народов, чтобы туристы получили представления о сибирской жизни.

На Серебряниковском пруду
Чум, покрытый оленьими шкурами, – демонстрация быта северных народов

Кроме того, был провден ремонт дороги к пруду и оборудована парковка на 34 машины.

Новая лестница в Удачном в Красноярске
Новая лестница ведет от Удачного в гору, по тропинке там можно пройти к пруду

Обновленный пруд и визит-центр находятся рядом с другим новым туристическим объектом – Удачной лестницей, которая так не нравится жителям поселка Горный.

Серебряниковский пруд Гремячая гнрива зима
В ожидании лета…

С наступлением тепла работы продолжатся – для туристов сделают дополнительные деревянные настилы, в планах также еще одна лестница, которая соединит визит-центр «Серебряный лог» с одной из видовок «Грива-парка». Также летом обещают расширить парковку.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).