статья

И снова ЕНП: налоговики отвечают на самые популярные вопросы о Едином налоговом счете

В налоговые инспекции продолжают поступать вопросы о главном нововведении 2023 года – Едином налоговом счете. ДЕЛА публикуют новую подобрку самых распространенных вопросов и ответов на актуальную тему, подготовленных в УФНС по Красноярскому краю.

Предприниматель налоги бизнес
По нововведениям всегда возникает много вопросов. С этого года предпринимателям предстоит освоить систему ЕНС

Напомним, с 1 января 2023 года по всей стране ввели Единый налоговый платеж. Теперь все налоги, взносы и сборы должны перечисляться в таком виде, а дальше они распределятся автоматически.

Как единым платежом, так и на конкретный КБК можно заплатить:

  • налог на профессиональный доход;
  • сборы за пользование объектами животного мира;
  • сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • утилизационный сбор;
  • страховые взносы за периоды до 1 января 2017 года.

На конкретные КБК уплачиваются:

  • НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;
  • различные виды пошлин, в том числе те, по которым суд не выдал исполнительный документ;
  • административные штрафы.

Ссылка по налогам

Перечни таких налогов размещены на промостранице Федеральной налоговой службы РФ, где также можно ознакомиться с нюансами перехода на новую систему учета:

Ранее в УФМС уже ответили на ряд вопросов о Едином налоговом счете. Но не все еще разобрались в теме, поэтому были подготовлены новые вопросы и ответы на них:

В какой срок нужно оплатить налоги и подать уведомление?

Налоговую отчетность предоставляют ежемесячно 25 числа, налоги оплачивают– 28 числа. Срок уплаты налогов для физических лиц – 1 декабря.

Куда зачисляются платежи?

С этого года все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, на реквизиты Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по управлению долгом.

Эти реквизиты применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. С ними можно ознакомиться на промостранице по QR-коду.

Если банки не принимают платежи с указанием в поле ОКТМО значения «0», можно указать в этом поле иное значение ОКТМО, состоящее из восьми знаков. Деньги также будут приняты налоговым органом и учтены на Едином налоговом счете налогоплательщика в качестве Единого налогового платежа.

Единый налоговый счет
Подробности о едином налоговом счете размещены на сайте ФНС

Как платить через ЕНП?

Чтобы перечислить ЕНП, можно использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. Реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

Для всех категорий налогоплательщиков вне зависимости от их места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения применяются унифицированные реквизиты. Для внесения средств через ЕНП применяется ОКТМО – 0. Статус указывается «01».

Если банк не принимает платежи с указанием в поле ОКТМО значения «0», нужно указать в этом поле иное значение ОКТМО, состоящее из восьми знаков. Деньги также будут приняты налоговым органом и учтены на Едином налоговом счете налогоплательщика в качестве Единого налогового платежа.

Когда в платеже нужно указывать статус «02»?

Это правило для отдельных платежей, которые компании и ИП представляют в 2023 году вместо уведомлений об исчисленных суммах.

Если подавать уведомление об исчисленных суммах технически не готовы, в платежке необходимо заполнить все поля (КПП, КБК, ОКТМО и период) и указать статус «02». Из нее инспектор должен точно понять, какой это бюджет, налог, какой у него период и какую сумму надо внести. Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы, а деньги будут учтены на ЕНП.
Такой способ уплаты применим в течение 2023 года и только для платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога.

Как сумма ЕНП будет распределяться по налогам?

Зачет денежных средств Единого налогового платежа производится в следующем порядке: сначала будет зачтена недоимка, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы.

Как оплачивать фиксированные платежи, в том числе страховые взносы, за 2022 год?

Оплата фиксированных платежей в 2023 году, в том числе за 2022 год со сроками уплаты 9 января 2023 года и 3 июля 2023 года (1% от суммы дохода ИП, превышающего 300 тыс. рублей), производится только на Единый налоговый платеж.

При этом если уплата будет произведена на иной КБК, средства все равно зачислят на Единый налоговый платеж.

Красноярцам рассказали, как оплачивать налоги в 2023 году

Нужно ли подавать уведомление об уплате фиксированных страховых взносов?

Подавать уведомление по фиксированным страховым взносам не нужно. Уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах по ним и страховых взносах (КНД 1110355) предоставляется только по авансовым платежам. По фиксированным платежам страховых взносов нет авансов, поэтому направлять такое уведомление не нужно.

Денежные средства зачтутся в счет страховых взносов автоматически?

Если у налогоплательщика есть положительный остаток на ЕНП и отсутствуют задолженности по другим налогам с более ранним сроком образования, то средства зачтутся в счет уплаты страховых взносов при наступлении срока их уплаты.

В ином случае сумма ЕНП может быть учтена в счет погашения ранее образовавшейся задолженности.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).