статья

Объем взятых красноярцами кредитов упал почти вдвое

Жители Красноярского края отказываются брать потребительские кредиты. По сравнению  с 10 месяцами 2021 года объем одолженных у банков денег уменьшился на 43,4%. 

Человек с деньгами
Год назад жители края набрали в банках 82,4 млрд рублей. В 2022-м – 46,6 млрд

Так, с января по октябрь 2021 года жители края позаимствовали у банков по потребительским кредитам 82,4 млрд рублей, следует из аналитики  Национального бюро кредитных историй.

Но за такой же период 2022 года объем выданных денег составил 46,6 млрд рублей, сократившись на 43,4%.

Примерно такая же отрицательная динамика наблюдалась и в других регионах – от 38 до 45% в минус.

При этом по объему взятых кредитов край оказался на 12 месте среди других субъектов РФ, как и год назад.  Больше всех одалживали деньги Москва и область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край, Новосибирская область и др.

Как рассказал ДЕЛА анонимный источник в одном из красноярских банков, клиентов, желающих взять кредит, стало действительно меньше. Уменьшились и суммы, за которыми они приходят в финансовые учреждения.

«Многие в этом году стараются сокращать свои расходы, откладывают крупные покупки на неопределенный срок. Поэтому мы видим некоторый спад в кредитовании. Каждую заявку как можно более оперативно рассматриваем и, можно сказать, держимся за каждого клиента, который обратился к нам за кредитом», – сообщил источник.

Ситуация, впрочем, менялась в течение года.

Больше всего кредитование просело весной, когда действовали заградительные ставки. А сейчас показатели восстанавливаются.

Так, Екатерина Ромашкина, заместитель управляющего по розничному бизнесу банка «Открытие», рассказала ДЕЛА, что банк отмечает высокую потребительскую активность своих клиентов с третьего квартала:

«В 3 квартале жителям края было выдано в 2,1 раза больше потребительских кредитов по сравнению с началом года.  Уровень одобрения кредитных заявок остался высоким».

В НКБИ также не видят особых поводов для беспокойства и сравнивают нынешнюю ситуацию с «ковидным затишьем».

«Ситуация с выдачей потребкредитов в текущем году схожа с «карантинной» весной 2020 года. В обоих случаях вслед за весенним падением в целом наблюдается тенденция к некоторому восстановлению сегмента потребительских кредитов. Объемы кредитования в текущем году также не так сильно уступают пандемийному 2020 году», – комментирует директор по маркетингу НКБИ Алексей Волков.

Банки, по его словам, придерживаются консервативного подхода и выдают деньги только клиентам с высоким персональным кредитным рейтингом.

Расчет по кредитам
Красноярцы боятся влезать в долги, когда сложно делать прогнозы на будущее, и тщательно взвешивают все за и против перед принятием решения о кредите

Как бы там ни было, цифры говорят за себя. Кстати, осторожное финансовое поведение распространяется и на другие расходы красноярцев. Так, по данным того же бюро, сокращался в 2022 году и объем выданных автокредитов – в крае примерно на четверть с января по сентябрь по сравнению с 2021 годом.

Жители края взяли за это время на покупку машин 8,5 млрд рублей вместо 11,4 млрд в 2021 году.

Все это объяснимо: доходы, как накануне сообщали статистики, практически не растут, а цены идут вверх. Впереди, к примеру, повышение платежей за коммунальные услуги, а продукты дорожают всегда, даже и в более спокойные времена. Многие просто не уверены в том, что им хватит зарплат, чтобы рассчитываться за новые кредиты, и потому не торопятся в банки.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).