статья

Красноярцы добивают детскую площадку на Татышевом

Уникальная детская площадка «Маленький Татышев», которую с помпой открыли в Красноярске всего месяц назад, разрушается все больше. Виноваты в этом и посетители-вандалы, и ошибки проектировщиков.

Площадка на Татышеве

Напомним, проблемы там появились уже через пять дней после открытия. ДЕЛА писали, что скелет динозавра затопило водой, водяной насос отключили, с весов по соседству открутили чаши, а барабаны сломали, оторвав к тому же и палочки.

Скелет динозавра затопило
Скелет динозавра затопило

Спустя месяц ситуация стала еще хуже.

Беспокойство вызывает то, что ремонт идет как-то совсем медленно и незаметно. Судя по всему, одной замены элементов попросту будет недостаточно – палочки снова сопрут, а газоны вытопчут.

Для решения проблемы придется признать факт, что площадка оказалась не такой уж антивандальной, и переделать слабые места, сделав их более надежными. Но на это нужны время и деньги. Да и занимаются ли этим сейчас, неизвестно.

Итак, спустя месяц затопленный динозавр до сих пор стоит огороженным. Воды там уже нет – это потому, что насос, из которого она текла, демонтировали совсем. Отключили и реку с фонтанами.

Скелет динозавра огородили - как на настоящих раскопках
Скелет динозавра огородили от посторонних, как на настоящих раскопках
В щель видно, что вода уже ушла
В щель видно, что вода уже ушла
Вместо водокачки - железный люк
Вместо водокачки – железный люк
На весах уже ничего не взвесить
На весах уже ничего не взвесить

Палочек на музыкальных инструментах по-прежнему нет. В Татышев-парке ДЕЛА рассказали, что

их оторвали уже два раза подряд.

Стальной тросик будто перегрызли
Стальной тросик будто перегрызли

Жаждущие наложить приложить руку к искусству дети и взрослые натащили каких-то железяк, которыми и долбят по несчастным барабанам без устали.

Лепестки у глюкофонов погнули, так что инструменты потеряли строй. Впрочем, многие будут не против, если барабаны вообще уберут – непрекращающийся «малиновый звон» разносится далеко за пределы площадки целый день.

Лепестки помяты, инструмент не строит. Впрочем, мелодии на нем никто никогда не пытался изобразить
Лепестки помяты, инструмент «не строит». Впрочем, мелодии на нем никто никогда не пытался изобразить
Этому повезло меньше. Зато у кого-то теперь есть бесполезный железный сувенир
Этому барабану повезло меньше. Зато у кого-то теперь есть бесполезный железный сувенир

Луно-качели тоже пришлось чинить. Толпа великовозрастных гостей решила прокатиться на них всей компанией, так что цепи уже поменяли. Хорошо, что ничего не оборвалось и никого не прибило.

Качели рассчитаны на одного, но кого это смущает?
Качели рассчитаны на одного, но кого из посетителей это смущает?

Не работает и штуковина, на которую нужно нажимать с одной стороны, чтобы с другой появлялся силуэт. Вероятно, штырьки просто открутили. Говорят, за этим занятием застали какого-то мужчину. В администрации нам сказали, что аттракцион находится в плачевном состоянии.

Сейчас и он закрыт баннером.

Баннеров таких все больше и больше
Все что было можно открутить, красноярцы открутили

Охранников корреспондент ДЕЛА, два дня подряд проезжая мимо, не увидел. В Татышев-парке, правда, пояснили, что сотрудники могут ходить и без формы, поэтому они могли слиться с толпой.

Огромная проблема стоит с, как это сформулировано в законе, «исполнением родительских обязанностей». Взрослые отправляют отпрысков резвиться на площадке и напрочь забывают о них.

Дети творят там что хотят – и никому нет дела.

Пусть хоть убьются насмерть: подростки залезают на головы сусликам Тату и Шеву, а это уже несколько метров высоты.

Дети умудряются залезть даже но голову
Дети умудряются залезть даже но голову прекрасному суслику. Выстоит ли он до конца сезона?

Даже бетонный памп-трек для езды на самокатах – и тот раздолбали. Сейчас его закрыли, так как там появились сколы.

Так выглядел памп-трек
Так выглядел памп-трек
А вот он уже огорожен. Фото издания "Наш Красноярский край"
А вот он уже огорожен. Фото gnkk

Ситуация получается, как в том анекдоте про два железных шара: «Один потерял, а другой сломал».

Быть может, красноярцы недостойны хорошего, напрашивается вопрос и еще один анекдот про деревянные игрушки, прибитые к полу.

Но не стоит винить во всем одних лишь посетителей.

Любое подобное место должно быть продумано на случай «визита дурака». Тем более, что это детская площадка – а дети не очень-то следуют правилам. Чуть не оборвавшиеся качели говорят о том, что разработчики не знали, как оборудование поведет себя, если его будут использовать для «альтернативных игр». А затопленный динозавр – вообще ошибка проектирования, в частности, водоотведения.

В Татышев-парке, конечно, обещают все исправить. Там призывают посетителей бережнее относиться к оборудованию, а обо всех поломках сообщать в администрацию. Сделать это можно по телефонам 204-12-02, 200-51-10 или написав в соцсетях.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).