статья

На Татышевом дети и родители потрепали новую площадку

Новая детская площадка на острове Татышев в Красноярске – первая в своем роде в городе – всего за несколько дней пострадала от рук посетителей, больших и маленьких.

В Татышев-парке всё обещают исправить. Но кое-какие решения, ожидая большой посещаемости и зная вандальные привычки красноярцев, можно было предусмотреть заранее.

Площадка на Татышевом
Площадка открылась на острове Татышев в минувшие выходные – и уже немного пострадала от рук посетителей

ДЕЛА побывали на месте вечером 12 июля – через пять дней после официального открытия места отдыха.

Суслик на площадке

Напомним, площадка «Маленький Татышев» расположена у вантового моста, рядом с велосипедной дорогой (что нельзя назвать удачным решением: теперь самокатчикам, роллерам и велосипедистам приходится быть крайне внимательными на этом участке).

Водокачка на площадке
Водокачка вечером воду уже не качала, весы не работали

Развлечения, которые предлагают здесь детям, для Красноярска в новинку: тут есть и настоящая водокачка, и стенки для скалолазания, и качели-колеса, в которых можно закручиваться вокруг своей оси, и многое другое. Кстати, поставка и установка всех элементов площадки стоила 29 млн рублей.

Увы, за пять дней многие объекты гости парка уже успели испортить.

Водокачка, например, вечером воду уже не перекачивала. А скелет динозавра Юрашки оказался в воде, накачанной раньше – почему-то «кости» расположили так, что археологические раскопки, как предполагалось по замыслу, сделать не получится.

Площадка на Татышевом

Песочница с динозавром просто превращается в огромную лужу, которую даже огородили сигнальной лентой.

Песочница с динозавром на Татышева
Вот так красиво все выглядело при открытии
Лужа над Юрашкой
А вот во что это превратилось всего за несколько дней

Чаши с весов, где предполагалось взвешивать намытое «золото», ко вторнику уже сняли. А чтобы постучать по барабанам, палочек почти не осталось.

Барабаны на площадке
Часть инвентаря уже куда-то «испарилась»

Сами барабаны дети, но может, и взрослые, тоже умудрились немного сломать.

Барабаны на площадке

Вообще, звуковой аттракцион очень популярен – «нечеловеческая музыка» не умолкает над площадкой ни на секунду.

Часть болтов потерялась, как, например, на колесе со зрительной иллюзией.

Колесо с иллюзией

А одно колесо уже пришлось снять – чтобы потом прикрутить более основательно. Все посетители раскручивают их на полную катушку.

Колесо с иллюзией

Необычные круглые качели тоже очень популярны: к ним выстраиваются очереди. Грустно только, что белые колеса испачкались.

Колеса на качелях

Но иначе, видимо, нельзя, ведь качаются на них в основном лежа и сидя прямо в обуви.

На качелях на Татышевом

От большого числа посетителей пострадали и зеленые газоны – в центре травку вытоптали изрядно. Впрочем, дожди тоже сделали свое дело.

Площадка на Татышевом
От красивой зеленой травы не осталось и следа

В «Татышев-парке» прокомментировали разрушения:

«Мы уже обсуждаем с подрядчиком, как решить все неурядицы, которые появились в первые выходные работы площадки» и подчеркнули:

все зависит от того, как гости относятся к этому месту.

Дети и суслик
Суслики, сделанные из множества окрашенных дощечек, не простаивают

Но несмотря на все поломки, дети очень довольны новыми развлечениями. А для Красноярска это огромный плюс. «У нас самый лучший город», – так говорят подростки, которые снова становятся маленькими детьми на «Маленьком Татышеве».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).