статья

«Такого в городе не строили»: в Татышев-парке открылась детская площадка

В Красноярске на острове Татышев у вантового моста открылась новая большая детская площадка. Возможно, это лучшая площадка в городе – там действительно круто. Показываем для тех, кто еще не видел.

Центр площадки. Вокруг течет река. Воду только включили, поэтому она еще не набралась
Центр площадки. Вокруг течет «река». Воду только включили, поэтому она еще не набралась

Когда мэрия заявила, что на Татышеве появится детская площадка, многие восприняли это неоднозначно. Во-первых, стало жаль природных ландшафтов острова. Во-вторых, представились стандартные конструкции вырвиглазных цветов, как во дворах новостроек.

А могли бы простроить и такое
А могли бы построить и такое

Но, к счастью, площадка получилась европейского уровня, по которой интересно ходить и все рассматривать. Это взрослому, а ребенку и подавно.

И при этом объект, надо сказать, грамотно вписался в пейзаж: на фоне многих примеров стандартного красноярского благоустройства даже не верится, что это – у нас.

Рабочие заканчивают доделывать какие-то мелочи
Сама площадка расположена недалеко от Виноградовского (вантового) моста – рабочие заканчивают доделывать кое-какие мелочи

На открытии с самого утра зарядил дождик – все-таки 7 июля, день Ивана Купалы. Мэрия привезла на татышевском паровозике группу детсадовцев для тестиро­вания площадки. Дождя они, кажется, даже не заметили.

Прибытие парвозика с детьми
Прибытие паровозика с детьми

С вантового моста дойти до площадки – дело пяти минут, а вот с Октябрьского добираться долго. Поэтому в ближайшие выходные оттуда будет ходить бесплатный паровозик.

Дети вместе с мэром Сергеем Ереминым бросились тестировать площадку.

Сергей Еремин и дети учатся играть на глюкофоне. Музыке тут отведен целый уголок
Сергей Еремин и дети учатся играть на глюкофоне
Этот рычаг туда, этот сюда - все понятно. - сказал мэр
«Этот рычаг туда, этот сюда – управление понятное»
Это вот такой экскаватор
Это экскаватор
Еще есть большой калейдоскоп
Также на площадке есть большой калейдоскоп

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – поговорка как раз про это место. Такого грамотного подхода к благоустройству в Красноярске и не припоминается.

Первое, что бросается в глаза, если идти со стороны вантового моста, – большие качели с белыми кольцами-сиденьями. По вечерам они будут светиться.

Качели на новой площадкеКачели на новой площадке

Перед качелями – памп-трек для скейтов, самокатов и т. д. Вот с ним возникает вопрос: не сядет ли ездок «на брюхо»? Некоторые волны кажутся слишком крутыми. Надо проверять.

Памп-трек. Здесь можно кататься, не толкаясь ногами от земли
Памп-трек. Здесь можно кататься, не толкаясь ногами от земли

На открытии подсветку включать не стали, но похвастались, что получилось классно. Это повод прогуляться здесь вечером.

Лотос на заднем плане тоже светится
Желтый лотос на заднем плане тоже светится

Если идти с другой стороны, с Октябрьского моста, видно сначала веревочный парк, а за ним – двух огромных сусликов. Это Тат и Шев, считай уже маскоты острова.

Суслик Тат то ли танцор, то ли каратист
Суслик Тат то ли танцор, то ли каратист
А толстяк Шев любит поесть
А толстяк Шев любит поесть

Вообще, к наполнению пространства нестандартно. Здесь есть такие штуковины, которых на обычных площадках не встретишь. Вот, например, водяной насос. Можно просто качать воду, а можно «мыть золото» из местного песка.

Водяной насос на Татышеве

Добычу можно тут же взвесить
Добычу можно тут же взвесить

 А вот гипнотическое колесо. Если раскрутить, получается забавный эффект:

Гипноколесо на Татышеве

А это копия скелета стегозавра Юрашки, найденного на Березовском угольном карьере. Настоящим костям более 160 млн лет. Эти, понятно, новодел. Сейчас скелет раскопан, но потом его закопают, чтобы дети играли в археологов.

Скелет стегозавра ЮрашкиВ общем, от обилия всяких штуковин глаза разбегаются. Тут каждому найдется, чем заняться.

Можно прыгать по бревнам
Можно прыгать по бревнам
А можно и по кочкам
А можно и по кочкам
Лазать на скалодроме
Лазать на скалодроме
Или качаться на уточках
Или качаться на уточках
Или смотреть концерты, сидя на траве. Площадка для выступающих сделана из вековых деревьев
Или смотреть концерты, сидя на траве. Площадка для выступающих сделана из вековых деревьев

И самое главное – тут нет никаких заборов. Детская площадка абсолютно бесплатна и всегда открыта для всех. Для хороших благоустроенных мест Красноярска это редкость.

Заборов нет никаких
Площадка классная. Но долго ли простоит?

Правда, удастся ли сохранить все в первозданном виде, если не будет организована охрана, большой вопрос. Судьба качелей-лодочек на правом берегу и множества новых объектов во дворах города оказалась печальной.

Также пока непонятно, как справится новый объект с наплывом гостей – очевидно, что в теплый день здесь будет не протолкнуться.

Развитие истории:

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).