статья

Депутаты ЗС высказались по вопросам развития Арктической зоны

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края поделились своим мнением на вопросы развития Арктической зоны края, которые озвучили ранее на совещании под председательством президента РФ Владимира Путина.

Депутаты ЗС высказались по вопросам развития Арктической зоны

13 апреля губернатор края Александр Усс доложил о планах на красноярскую Арктику, в том числе о реализации проекта «Восток Ойл» на Таймыре и программе социально-экономического развития Норильска. В режим Арктической зоны РФ в Красноярском крае вошли уже 11 резидентов, на этой территории введена льготная ставка по налогу на имущество, а также региональные налоговые льготы.

Председатель Заксобрания Алексей Додатко отметил потенциал северных территорий:

Алексей Додатко ЗС

«Российская Арктика – это один из путей укрепления наших стратегических позиций. Я убежден, что опыт края может быть полезен для других регионов России. У нас разработаны необходимые инвестиционные инструменты, подготовлена законодательная база, отлажено взаимодействие с промыш­ленниками. Мы четко для себя осознаем, что Север – это не только нефть, золото и металлы, но и люди. Важно, чтобы здесь были созданы достойные условия жизни граждан. В этом состоит, пожалуй, одна из главных задач для властей всех уровней».

Зампредседателя Заксобрания Дмитрий Свиридов выделили несколько значительных для красноярской Арктики проектов.

Дмитрий Свиридов ЗС

«Красноярский край – один из базовых регионов в части реализации масштабных планов по развитию Арктики. Во главе угла – реализация крупных проектов на Таймыре, направленных на создание новых предприятий энергетического комплекса, которые будут способствовать укреплению позиций Красноярского края как одного из флагманов российской энергетической отрасли. Также мы должны придать ускорение работе по развитию Северного морского пути, увеличению грузооборота, развитию портовой инфраструктуры, – отметил он. – В контексте решения вопросов развития Арктики хочу привести в пример реализацию комплексного плана развития Норильска, в рамках четырехстороннего соглашения. Норильск сегодня становится базовым городом для решения задач по развитию арктических территорий страны».

Председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Людмила Магомедова сделала акцент на развитии социальной сферы в северных территориях:

Людмила Магомедова ЗС

«В рамках Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации мы уже приступили к реализации ряда мероприятий и предложений федеральной повестки. Например, мы находимся в стадии завершения работы над законом «Дети Арктики». То есть движение пошло, но те задачи, которые поставил президент на совещании, – это не только освоение Северного морского пути, не только решение производственных и логистических задач.

Что для меня особенно дорого как для человека, занимающегося в последние годы в основном социальной политикой, речь шла о социальной поддержке населения, проживающего в Арктической зоне. У нас очень много предло­жений. Я рассчитываю на то, что в рамках поручений, которые вчера дал президент в целях реализации стратегии, органами государственной власти будут предприняты все меры, чтобы ускорить процессы, развивать Арктику как никогда».

Депутат от Таймырского избирательного округа Валерий Вэнго подчеркнул, что особое внимание будет уделено теме экологии:

Валерий Вэнго ЗС

«На совещании подробно остановились на такой важной теме, которая была озвучена губернатором края, как завоз товаров первой необходимости в Арктическую зону. По инициативе губернатора у нас принят закон края о продвижении продовольствия в районы Крайнего Севера. Вопросы, которые касаются подготовки к зиме, т.н. северного завоза тоже прозвучали. Отрадно было слышать, что на второй план не отошла и тема экологии, в частности речь о накопленном за многие годы экологическом вреде. И по этой теме ничего не откладывается, нужно этим заниматься в установленные всеми федеральными нормативными актами сроки, и спрос будет со всех чиновников более жесткий, чем до этого».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).