статья

Элитные напитки подорожали вдвое: красноярцам придется вернуться к водке

Пока красноярцы скупали сахар и гречку, которые хоть и подорожали, но еще не критично, настоящий рост цен произошел в другой категории необходимых некоторым товаров. В городе стремительно дорожает алкоголь. 

Алкоголь на полке
Ценники к «престижным» бутылкам меняются по несколько раз в день

Так, в специализированных магазинах одной из федеральных сетей виски и другой крепкий импортный алкоголь вырос в цене в два раза. Это случилось всего за неделю. Впрочем, подобное еще не предел.

Полки с алкоголем
Выбор большой, но цены начинают улетать за пределы возможностей многих покупателей

«Мы меняем ценники по несколько раз в день. Не знаем, какие цены будут завтра, потому что все меняется в режиме реального времени. Никто не знает также, будут ли товары по акции стоить, как и раньше – акцию могут быстро отменить и потом повысить стоимость товара», – рассказали в магазине нашему внештатному корреспонденту.

Товаров на полках алкогольных магазинов много, но будет ли он раскуплен, большой вопрос. «Виски больше не для вписки», – шутит молодежь.

Примечательно, что в специализированном магазине посоветовали идти за виски или текилой в супермаркеты, где пока еще цены прежние – но, предположи­тельно,

они останутся такими не дольше недели.

Вино в магазине
Желтые ценники постепенно исчезают с полок. Возможно, навсегда

Однако цены на вино уже увеличились и в супермаркетах. Например, бутылка рядового полусладкого красного, которая еще вчера продавалась в гастрономе «Красный Яр» со скидкой за 300 рублей (при основной цене в 400), сегодня выставлена за 600.

В «Красном Яре» ДЕЛА пояснили, почему некоторые вина стали стоить до 1000 рублей за бутылку.

«Поставщики подняли цены значительно. Убрали промо. Поэтому и на полке цена изменилась. Вы же понимаете, что вино едет из Европы. Нынешняя обстановка внесла свои коррективы в рынок алкоголя», – отметили там.

А дальше будет только дороже.

Цены на вино

«Что будет дальше, сложно спрогнозировать. У нас 50% вин на полке российские. Мы давно эту компетенцию развиваем, и покупатели любят российские вина. Есть достойные альтернативы и в крепком алкоголе. Но подорожает всё», – заключили в «Красном Яре».

Бутылки с алкоголем
Ретейлеры успокаивают: в сегменте крепкого алкоголя есть достойные альтернативы буржуазным напиткам

ДЕЛА попытались получить комментарий о ситуации с ценами на алкоголь и у сети «Командор», но там ответили, что пока не комментируют ценообразование.

Судя по всему, ценителям «элитного» алкоголя теперь придется переключиться на национальный напиток – водку.

Алкоголь в магазине
Остаются баня, водка, гармонь и селедка вместо дорожающего лосося

Цены на нее пока остаются без изменений. Не секрет, что при любых серьезных экономических кризисах для некоторой части населения это, к сожалению, самый распространенный антидепрессант.

Однако подорожание спиртного – хороший повод совсем отказаться от вредной привычки.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).