статья

В Красноярске нарушают права жителей на чистый воздух: прокуратура

Красноярская природоохранная прокуратура установила, что в Красноярске нарушаются права населения на благоприятную окружающую среду.

Речь, в частности, идет о недостаточном для миллионника количестве постов наблюдения за качеством воздуха. 

Город в дыму с сопки
Прокуратура признает: права красноярцев на чистый воздух нарушаются

Ответ ведомства на заявление общественников опубликовал в своем «Фейсбуке» экоактивист Павел Гудовский, председатель КРОО «Экологический чистый и свободный от коррупции край».

Экологи направляли в прокуратуру заявление о том, что в официальных отчетах министерства экологии и рационального природопользования края и красно­ярского Росгидромета (Среднесибирского УГМС) содержатся данные об уровне загрязнения красноярского воздуха, которые различаются между собой.

Так, по итогам 2020 года в Среднесибирском УГМС уровень охарактеризовали как «высокий», а в минэко – как «очень высокий».

В ответе прокуратуры, которая проверяла исполнение законодательства об охране природы, анализируется ситуация с замерами состояния красноярского воздуха.

В ведомстве отметили, что сеть мониторинга Среднесибирского УГМС

не соответствует требованиям для города с населением более 1 млн человек.

Наблюдение ведется на 8 постах, расположенных в 7 районах: на ул. Минусинской, Сурикова, Быковского, Матросова, Кутузова, Чайковского, 26 Бакинских комиссаров и Красномосковской. В то же время в миллионнике таких постов должно быть 10-20 (и в суде уже рассматривается иск прокуратуры к УГМС о том, что учреждение обязано установить 2 стационарных поста наблюдения).

В прокуратуре сделали вывод, что сегодня «полный и объективный мониторинг не обеспечен», и это  «нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания».

 ответ из прокуратуры

Также в ответе говорится о том, что воздух Красноярска исследует и аналитическая лаборатория КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» (работает под эгидой министерства экологии). Краевая сеть наблюдений включает 7 автоматизированных постов в Северном, Солнечном, Черемушках, на ул. Павлова и 60 лет Октября (где расположены крупные источники загрязнения), а также в Покровке и Ветлужанке.

Но, как следует из документа, данные лабораторных исследований минэко и данные Среднесибирского УГМС

не обобщаются и не анализируются в комплексе – и это также не дает объективной оценки состояния атмосферы.

А поскольку посты расположены в разных местах, то в итоге в государственном докладе о состоянии воздуха на основе данных УГМС в Красноярске уровень загрязнения характеризуется как «высокий», а в аналитическом обзоре КГБУ «ЦРМПиООС» – как «очень высокий».

Впрочем, оснований для прокурорского реагирования в этом факте ведомство не видит, а заявителям посоветовали обжаловать ответ в суде или записаться на личный прием к прокурору.

Город в дымке
В Красноярске зимой, в морозную и безветренную погоду, режим неблагоприятных метеоусловий – обычное дело. Но каким бы ни был дым, зависший над улицами, это всегда НМУ первой степени опасности

Экологи же делают из изложенного в ответе свой вывод: поскольку в городе недостаточно постов наблюдения, достоверно оценить загрязнение невозможно,

а потому Среднесибирское УГМС никогда не объявляет в городе режим НМУ второго и третьего уровня. НМУ в Красноярске всегда только первой степени опасности.

Чем большая степень опасности объявляется – тем сильнее предприятия должны сокращать выбросы.

Гудовский пишет, что расследование ситуации продолжится. А саму проблему считает результатом безынициативности чиновников и их безответственности в решении задач по улучшению качества воздуха.

Напомним, на днях было опубликовано исследование FinExpertiza, согласно которому Красноярский край стал лидером по числу случаев экстремального и очень высокого загрязнения воздуха в России в 2021 году.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).