статья

Развязке с Пашенного на Николаевский мост утвердили проект

Госэкспертиза утвердила проект развязки с мкрн Пашенный на Николаевский мост. Стройка начнется в этом году и завершится в следующем.

Вид на Николаевский мост и Пашенный

О получении положительного заключения по проекту ДЕЛА сообщили в мэрии,

однако сроки начала строительства развязки назвать не смогли.

«В этом году начнется строительство за собственные деньги, а в 2023-м будет получено финансирование по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Развязка будет сдана в 2023-м году», – рассказали в мэрии.

Также в администрации добавили, что сейчас в Тихих зорях также строится дорога, которая ведет к новому детсаду. Там уже организовано новое разворотное кольцо для автобусов. Работы выполняются не по нацпроекту и закончатся в этом году.

ДЕЛА писали, что дорога с Пашенного на Николаевский мост пройдет от дома №21 по ул. Судостроительная, далее по ул. Графитной и затем на северо-запад по стыку черты городской застройки и промышленных территорий.

Так пройдет новая дорога к мосту
Так пройдет новая дорога к мосту

Проект 2014 года был скорректирован АО «Красноярскгражданпроект», в результате чего стоимость работ по проектированию снизилась с 14,9 млн до 8,56 млн рублей.

Снимок проекта дороги

Перед началом стройки нужно решить вопрос с землей, что сейчас и происходит. На месте будущей развязки находятся несколько жилых домов и хозяйственных построек. Людей будут переселять – экспертная организация уже подготовила заключение об оценке имущества.

Участки у Николаевского моста
Власти договариваются с собственниками 17 объектов: это участки, постройки, дома, гаражи

«Освободить в районе планируемого строительства развязки в Тихих зорях предстоит 17 объектов. Примерно с середины декабря собственников начали знакомить с оценкой. Трое согласились сразу. Остальные думают – у них на это есть 90 дней», – прокомментировали в мэрии.

Участок у моста
Выезд будет построен под железнодорожным мостом

Добавим, сложности со строительством развязки, в которой быстро растущий микрорайон крайне нуждается, возникли из-за того, что здесь расположены железнодорожные пути. Также возникли проблемы с собственниками земельных участков, поскольку изъятие земель потребовалось бы в большом объеме и у разных владельцев. 

район на Пашенном
Жители новых высоток получат доступ на мост уже в следующем году, заверяют в мэрии

Развязки на Николаевский мост очень ждут жители Пашенного: сейчас из многонаселенного «спального» района ведут лишь две неширокие дороги, и каждый день в часы пик людям приходится стоять в огромных пробках.

Напомним, ситуацию должна улучшить и дорога-дублер ул. Семафорной, но там обнаружился археологический памятник Тагарской культуры, и перед строительством требуется провести работы по его спасению.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).