статья

Заболевших красноярцев ускоренно проверяют на омикрон

В Красноярском крае граждан, заболевших коронавирусной инфекцией, ускоренно проверяют на новый штамм омикрон. Для этого часть проб отправляют в федеральный центр.

Коронавирус в Красноярском крае

Об этом заявил министр здравоохранения Борис Немик.

«Для более раннего выявления этого штамма организована работа по доставке на специальное обследование в федеральный институт эпидемиологии 10% проб, которые забираются у наших граждан в лабораториях», – сообщил Немик.

В ближайшее время в России ожидается очередной подъем заболеваемости коронавирусом из-за распространения нового штамма – омикрона.

Коронавирус в Красноярском крае

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у этого штамма достаточно широкое выявление на территории страны.

«Мы находимся в переломной точке, когда в регионах решается вопрос, как будет развиваться ситуация», – сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По данным на 12 января, в России зарегистрированы 698 случаев заражения омикроном».

После заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом руководство страны потребовало от регионов обратить внимание регионов на подготовку к приближающейся напасти, особенно на ситуацию с тестированием на COVID-19 и темпы вакцинации.

Коронавирус в Красноярском крае

В минздраве Красноярского края ДЕЛА сообщили, что в регионе началась активная подготовка к новому подъему заболеваемости.

Так, по словам главврача красноярской межрайонной больницы №2 и главного внештатного специалиста по амбулаторно-поликлинической помощи Татьяны Черных, в регионе проводится мобилизация амбулаторной службы для оказания помощи заболевшим новой коронавирусной инфекцией.

«Прежде всего это усиление работы call-центров, которые будут оказывать дистанционную помощь пострадавшим от инфекции. Будет увеличено количество рабочих мест, телефонных линий и привлечен дополнительный персонал», – сказала Татьяна Черных.

Кроме этого, в крае усилят доставку лекарств больным пациентам и дистанционных выписок больничных.

Эксперт утверждает, что до подъема заболеваемости в крае осталось совсем немного – всего 2-3 недели.

Правда, ситуацию можно немного исправить. Для этого Черных призвала всех граждан начать активно вакцинироваться.

«Уже всеми научно доказано, что вакцинированные легче переносят заболевание, поэтому чаще всего болеют дома, не попадая в ковидные госпитали», – отметила специалист.

Отметим, что из-за нового штамма в России отложили второе чтение законопроекта о введении ковид-сертификатов. Дело в том, что с приходом омикрона ситуация поменялась, и документ требует корректировки.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).