статья

В ожидании омикрона: на подготовку к новой вспышке ковида есть лишь пара недель

В битве с коронавирусной инфекцией все увереннее заявляет о себе новый игрок – штамм «омикрон». У него короткий инкубационный период, и он заразнее «дельты». Сейчас первые заболевшие этим штаммом зарегистрированы в 13 субъектах России, и их число продолжает расти.

«У нас есть пара недель, чтобы подготовиться к новой вспышке», – накануне заявил президент Владимир Путин.

Коронавирус в России
В правительстве РФ озабочены пришествием в страну нового суперзаразного штамма, есть всего десяток дней, чтобы подготовиться к новой волне

Худший сценарий

В правительстве РФ на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом накануне обсудили новую напасть и действия региональных ведомств в «войне» против COVID-19.

На заседании выступили глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По их словам, в Россию омикрон завезли из ОАЭ, Великобритании и Турции. На данный момент больных новым штаммом зафиксировали

в Москве, Московской и Ростовской области, Пермском крае, Санкт-Петербурге, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской области, республиках Башкортостан, Ингушетия, Рязанской и Нижегородской области.

Енисейской Сибири в этом списке пока нет, хотя и поступают сообщения о выявлении очагов «омикрона» в соседних регионах. В Минздраве Красноярского края ДЕЛА не смогли дать прогноз развития ситуации.

Инкубационный период у нового штамма очень короткий – вирус активизируется уже через 1-2 дня. Кроме этого, распространяется он быстрее «дельты». Поэтому эксперты опасаются худшего:

по пессимистичному сценарию возможен рост количества заболевших до шестизначных цифр.

Коронавирус в России
«Омикрон» гораздо заразнее, чем все предыдущие варианты вируса, у него более короткий инкубационный период, и он быстрее распространяется

«Уже сегодня достаточно широкое выявление штамма омикрон на территории Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает риски очень интенсивного роста случаев заболевания.

Мы находимся в переломной точке,

когда в регионах решается вопрос, как будет развиваться ситуация», – сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По данным на 12 января, в России зарегистрированы 698 случаев заражения «омикроном».

Попова - глава Роспотребнадзора России
Глава Роспотребнадзора: текущее видимое снижение числа заражений не вполне реалистично, поскольку на протяжении последних недель в регионах снизился уровень тестирования

На совещании с правительством страны президент Владимир Путин поручил  наращивать темпов вакцинации от коронавируса и оценить готовности здравоохранения к новому витку заболеваемости.

«Совершенно очевидно также и то, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня. В ситуации преддверия каких-то возможных новых вспышек. Тем более что праздники большие, общение между людьми очень интенсивное было в это время, и это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране», – заявил Путин.

Не исключается и принятие законопроекта о QR-кодах для транспорта и общественных мест в «жестком виде», чего не случилось перед Новым годом.

Что известно об Омикроне и его симптомы

В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подробно рассказали, чем омикрон отличается от других штаммов и как может протекать болезнь при заражении им.

Так, признаки заболевания «оммикроном» очень похожи на симптомы известных всем сезонных ОРВИ – это повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита.

Но при этом возникают сильные головные боли и слабость во всем теле.

У детей возможны высыпания на коже.

«Особенности нового варианта вируса дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к омикрону, чем к предыдущим штаммам», – подчеркнули в ведомстве.

Также там отметили, что, по данным японских ученых, новый штамм передается в 4,2 раза быстрее своих предшественников. Поэтому вероятность заразиться возрастает во столько же раз.

Штамм омикрон крупным планом
Африканский вариант вируса, SARS-CoV-2 Omicron, имеет большое количество мутаций в шиповидном S-белке. Ученые считают, что в результате отбора вирус выработал способность гораздо лучше обходить иммунную систему организма по сравнению с известными до него штаммами

При этом тест на COVID-19 может оказаться положительным уже через один день после заражения.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Это снижает вероятность заражения, но не исключает ее, особенно если долго находиться в одном помещении с инфицированным.

Часть людей легко переносят и новую форму коронавируса, но смертельные случаи в мире также зафиксированы.

«Несмотря на ряд заявлений, что Омикрон дает не столь тяжелое течение, как Дельта, к сожалению, это не так», – заявили в министерстве здравоохранения.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).