статья

Красноярск все ниже опускается в рейтинге качества жизни

В ежегодном рейтинге качества жизни, который составляет Финансовый университет при правительстве РФ, Красноярск четвертый год подряд сдает свои позиции.

На улицах Красноярска
Год от года качество жизни в Красноярске, если верить рейтингу Финансового университета, снижается

На этот раз Красноярск лишь 59-й из 75 городов России с населением более 250 тысяч человек. По сравнению с 2018-м это падение на 41 пункт.

Так, в 2018 году Красноярск был 18-м по качеству жизни, по итогам 2019 года – 30-м, по итогам 2020 года – 57-м.

Рейтинг, уверяют составители, основан на мнениях самих жителей, которые собирались во время социологических исследований, а также на данных Росстата, Банка России и открытых источников.

Больше всего красноярцы недовольны экологией, уровнем жизни, удобством ведения бизнеса.

А лучше всего в городе с дорожным хозяйством и образованием. Красноярск даже попал в дюжину городов, у жителей который меньше всего претензий к высшему и среднему образованию. Также Красноярск отличился малой распространен­ностью деструктивного поведения, то есть бытового насилия, травматизма и повышенной смертности на дорогах.  

Таблица Качество жизни

А один из самых низких показателей у города по пункту «Склонность к миграции». Отметим, что он видимо ухудшился – с 44 баллов по итогам 2020 года снизился до 34.

Не зря самыми «качественными» в рейтинге названы Москва (1 место), Санкт-Петербург (2). Краснодар и Калининград, куда часто переезжают красноярцы, на 14 и 16 местах по качеству жизни. И даже у Новосибирска 21 место. Казань на 22-м, Сочи на 31-м.

Хуже всего в Барнауле, Астрахани и Хабаровске. Омск на 64 месте, Иркутск – на 47, Кемерово – на 69-м.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).