статья

Лучшие школы Красноярского края: назван ТОП-20 по итогам 2021 года

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало ежегодный рейтинг лучших школ России по итогам выпуска старшеклассников в 2021 году. На самом деле это серия рейтингов как по направлениям обучения, так и по регионам. Увы, за три года позиции Красноярского края ухудшились в 4 раза.

Класс с партами
Лучшими считаются школы, выпускники которых поступают в самые престижные вузы страны

Самое интересное для красноярцев – ТОП-20 лучших школ, определенных RAEX (РАЭКС-Аналитикой) по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы России в этом году.

 Вот как выглядит рейтинг школ для Красноярского края:

1 место. Гимназия №13 «Академ», Красноярск.

2 место. Краевая школа-интернат по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики», Железногорск.

3 место. Лицей №7, Красноярск.

4 место. Гимназия №1 «Универс», Красноярск.

5 место. Школа №144, Красноярск.

6 место. Школа №10, Красноярск.

7 место. Гимназия №2, Красноярск.

8 место. Лицей №1, Ачинск.

9 место. Лицей №1, Красноярск.

10 место. Школа №145, Красноярск.

11 место. Школа №150, Красноярск.

12 место. Школа №149, Красноярск.

13 место. Лицей №174, Зеленогорск.

14 место. Школа №143, Красноярск.

15 место. Лицей №102, Железногорск.

16 место. Гимназия №91, Железногорск.

17 место. Лицей №6 «Перспектива», Красноярск.

18 место. Школа №1, Норильск.

19 место. Лицей №103 «Гармония», Железногорск.

20 место. Школа №151, Красноярск.

Отдельные рейтинги РАЭКС составлены по направлениям обучения – лучшие школы также определяли по числу поступивших в вузы по этим профилям.

Так, например, «Школа космонавтики» стала 46-й в ТОП-50 школ по конкурентоспособности выпускников в сфере технических, естественно-научных направлений и точных наук.  

В аналогичные рейтинги по экономике и управлению, социальным и гуманитарным наукам красноярские школы не попали.

Однако в медицине впечатляющий результат, как и в прошлые годы, у школы №144 Солнечного: второе место в федеральном ТОП-50. Как известно, в школе работает учительница химии, ученики которой регулярно получают 100 баллов на ЕГЭ и поступают в лучшие медицинские вузы страны.

Ну а что касается общих региональных и федеральных рейтингов, то тут результаты красноярских школ хуже прежнего.

К примеру, в ТОП-20 лучших школ Сибирского федерального округа из края вошли только гимназия №13 «Академ» (12 место) и «Школа космонавтики» (16 место).

Дети в школе
За три года число красноярских школ в ТОП-300 российских сократилось в четыре раза

А в общероссийском списке 300 лучших школ красноярских только четыре:

гимназия №13 оказалась на 155 месте, «Школа космонавтики» – на 182-м, лицей №7 на 215-м, гимназия №1 «Универс» – на 216 месте.

Отметим, что по итогам выпуска и поступления 2019 года (в 2020-м коронавирусном году рейтинг не составлялся) в федеральный ТОП-300 лучших школ входили не четыре, а десять красноярских (там были, например, школы №10, 144, 143, 149, лицей №1 и лицей №174 Зеленогорска), а в 2018 году – даже шестнадцать красноярских школ.

В чем тут дело: поглупевших детях или замученных учителях, сказать сложно. Впрочем, картина каждый год разная – и, быть может, на следующий год вопреки всем ковидным преградам и новшествам ЕГЭ красноярские выпускники снова покажут класс.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).