новость

Десять красноярских школ вошли в ТОП-300 школ России

Десять школ из Красноярска и края попали в ежегодный рейтинг лучших по числу выпускников, которые поступили в ведущие вузы страны.

Дети в школе

Ежегодное исследование провело рейтинговое агентство RAEX. В ТОП-300 названы школы,  лидирующие по абсолютному количеству выпускников, зачисленных в топовые российские вузы по итогам прошлого учебного года.

«Расчеты производились без поправки на размер учреждения, публикуемый список отражает масштаб школы в области подготовки студентов для лучших российских вузов», – поясняют в агентстве.

В список из 300 позиций попали красноярские и краевые

  • Гимназия №13 «Академ» – 98 место,
  • Гимназия №1 «Универс» – 100 место,
  • Лицей №7 – 105 место,
  • «Школа космонавтики» (Железногорск) – 150 место,
  • Школа №144 – 205 место,
  • Лицей №1 – 234 место,
  • Школа №10 – 242 место,
  • Лицей № 174 (Зеленогорск) – 263 место,
  • Школа №143 – 288 место,
  • Школа №149 – 296 место.

При этом год назад таких школ в крае было 16. Из рейтинга выпали школы №145, 150, лицей №6 «Перспектива», гимназия №2, лицей №2, Красноярский кадетский корпус.

Однако главный «школьный» рейтинг RAEХ – это ТОП-100 школ по конкурентоспособности учеников: он фиксирует учебные заведения с наиболее высокой долей успешно поступивших в престижные университеты. В этот список вошла только одна школа из края – Краевая школа-интернат по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики»: 82 место. (Год назад в нем были две – лицей №7 и гимназия №13 «Академ».)

Еще 5 рейтингов оценивают конкурентоспособность абитуриентов отдельно по различным сферам: экономика, технические и естественные науки («Школа космонавтики» в нем на 36 месте из 50), социальные и гуманитарные направления, медицина  (школа №144 из Солнечного здесь на 2 месте из 50, хоть и с большим отрывом от одной из московских).

Кроме того, рейтинги составлены и по регионам.

В ТОП-20 школ СФО по числу поступивших в ведущие вузы России в абсолютном значении попали гимназия №13 (7 место), гимназия №1 «Универс» (9 место), лицей №7 (10 место) и вновь «Школа космонавтики» (14 место). (Год назад их было шесть: ушли из сибирского рейтинга школа №149 и лицей №1).

Агентство составляет национальные рейтинги школ каждый год уже шестой раз подряд.

Аналитики делают выводы, что грамотный выбор школы – ключ к зачислению в сильный университет.

Более 76% выпускников из ТОП-100 по конкурентоспособности поступают в престижные вузы.

Кроме того, год от года растет число элитных школ в регионах. Также отмечается, что провинциальные школы более конкурентоспособны по техническим и естественнонаучным направлениям, чем по социальным и гуманитарным.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).