статья

Мифы и легенды инвестиций. Биткойн: капитализация мема

ДЕЛА.ru продолжают цикл статей на тему инвестиций. Куда человеку, который принимает решение стать инвестором, вкладывать свои накопления, чтобы не пожалеть через годы? Биржа, брокеры, акции, облигации, фьючерсы – насколько это сложно? Какие есть тонкости в этом, вероятно, не самом очевидном деле? Поговорим сегодня о биткойне.

А ведь история про биткойн, вышедшая в начале 2021 года на новые рубежи, – это прямо арбалетный болт в старое тело «разумного инвестирования». Оно же привычная  баффетология ХХ века: инвестирование в истинную стоимость, поиск недооцененных бумаг, игнорирование капризов мистера рынка, как они это называют, и т. п. 

Монета в биткойн

Рубрику ведет журналист, экономист и практикующий инвестор Александр Силаев. 

Потому что – только давайте честно! – «стоимость» биткойна не менялась все это время, и, строго говоря, равна нулю. Он не обладает никакой физической полезностью, как товар, и не генерит никакой денежный поток, как ценные бумаги. Физически его блокчейн ничем особо не отличается от блокчейна сотен других криптовалют, и, с позиции «разумного инвестора», нет никаких разумных оснований, почему единица одной крипты стоит 50 тысяч долларов, а другой – 50. Физически ведь это одно и то же.

Но каприз рынка как-то подзатянулся, чтобы смотреть на него свысока, не так ли?

Если бы это была нечто средним между пирамидой и венчурным стартапом (как я это воспринимал большую часть пути), исторический хай цены был бы в начале 2018. К этому времени все, кто мог узнать про биток – узнали. То есть почти все люди, за исключением детей и племен в джунглях Амазонки. Все, кто вложиться – вложились. Для классической пирамиды это точка перегиба и начало конца. 

Никогда не считая крипту «нашими новыми деньгами», свой первый биткойн я покупал в 2014 году в районе 500 долларов. Ну а потом тихонько распродавал, по ценам, которые сейчас показались бы смешными, сейчас почти осталось, по сравнению с былым кладом. Это вполне разумная тактика обращения с хайпом, если есть сильные основания прогнозировать его кратный рост (если что, для большинства хайпов, включая токены – таких оснований нет, их лучше сразу обходить за версту). Но сейчас биткойн выглядит нечто большим.

 Нет, он так и не стал новыми деньгами, и явно не станет, ходить с таким в магазин – чудовищно долго и дорого. Но вот «новое цифровое золото» – скорее да, чем нет. Без гарантии, но какие-то важные испытания на пути к этому статусу он прошел.

При этом в «золото» разумные инвесторы более-менее верят, это, конечно, не акции, но это не пустота. По крайней мере, та фракция, которая склоняется к портфельным инвестициям, золото в портфель кладет, без фанатизма, но все-таки. 

Так почему золото можно, а биток – фу? Говорят про физическую полезность? О нет. Если бы золото было всего лишь металлом для промышленных нужд, цена бы, мягко скажем, была сильно не такой. Цену держит именно символическая составляющая. Иными словами, вера людей в веру других людей, что нечто стоит больше, чем его прямая очевидная полезность. И далее вера, что в будущем это волшебное свойство сохранится, а почему нет? То есть золото – тоже психологический хайп, с той разницей, что он продолжается несколько тысячелетий, и все привыкли.

Грубо говоря, главная ценность золота сводится к самоподдержанию старого нарратива. Так а разве ценность биткойна – не тоже самое, только поновее?    

То есть вся ценность – только в голове у людей, и нигде более. Именно так, кивнет классический «разумный инвестор», и будет полностью прав. Поэтому никакой настоящей ценности нет, подытожит он, и полностью ошибется.

Рынок – это магия суммации субъективных представлений в объективную реальность, что он в итоге скажет – то и есть, обжалованию не подлежит. Можно, конечно, сидеть посреди Сибири (вот прямо как я), и рассуждать, что минус тридцать градусов – это плохо и неразумно. Но, думаю, разумнее все-таки продавать утепленные куртки, или хотя бы купить такую.

С погодой не спорят. С рынком тоже.

Насчет того, что вся ценность крипты исключительно в голове, видно по курсам разных «валют». Никакой полезности там, как правило, нет, а биток занимает львиную долю рынка исключительно потому, что занимают большую долю в головах. Как ни дико это звучит, других причин его доминирования нет.

Можно пояснить на примере. Менеджеры составляют программу корпоратива для крутой корпорации. Допустим, музыкального вкуса у них нет вообще, своих предпочтений тоже, но они знают, каких исполнителей звать. Тех, которых все уже максимально знают – если бюджет позволит. Отсюда процесс самопод­держания ценников и мест в хит-парадах, если ты случайно вошел в топ, ты какое-то время в нем точно будешь – уже неслучайно.

Биткойны на столе

Так что если ценность биткойна пропорционально хоть чему-то измеримому в нашем мире, то это частоте его упоминаний. Если звезда перестанет светиться – перестанут звать на корпоративы.  Перестанет ли светиться биткойн в обозримом будущем?

 И да, это взрывает всю парадигму инвестирования.

Разумный инвестор 2.0. должен учитывать, что живет в 21 веке с его медийностью, инфо-вирусами, силой хомячьих стай и методами поддерживать стаи в тонусе.  Пора привыкнуть к тому, что если некое барахло популярно – это уже не барахло. Это наше новое золото. Чтобы ему нашлось место в портфелях, можно смело выкидывать оттуда «хорошие стоимостные акции».

Ну и это еще один пример, чем отбор по моментуму (покупай, что растет) осмотрительнее отбора по мультипликаторам (покупай, что дешево). В мире, где стадо хомяков может смести все на своем пути, разумнее учесть их направление, а не делать вид, что старой мудрой сове виднее.

Продолжение следует.

          Александр СИЛАЕВ,
частный инвестор, трейдер, автор книги
«Деньги без дураков», подробнее см. паблик.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).