статья

Депутаты ЗС: обновленная Конституция станет фундаментом развития

На следующей неделе в Красноярском крае, как и во всей России, начинается голосование за поправки в Конституцию – оно пройдет с 25 июня по 1 июля. Депутаты Законодательного собрания края выразили свое отношение к этому главному на сегодня вопросу и рассказали о самых важных, на их взгляд, изменениях в Основном Законе жизни страны.

Депутат Владислав Зырянов

Как отметил депутат Владислав Зырянов, за 27  лет, с момента принятия действующей Конституции РФ, в России изменилось очень многое:

«Очевидно, что большой исторический опыт потребовал серьезного переосмысления, в том числе и на уровне Основного Закона. Главные векторы новой редакции Конституции – ориентация на социальные гарантии простым людям, акцент на более эффективную работу институтов государственной власти, закрепление наших национальных ценностей и традиций, что, безусловно, созвучно всем людям здравого смысла. Уверен, что принятие конституционных поправок станет серьезным фундаментом для позитивных преобразований в России».

«Изменения в Конституции открывают для России новые окна возможностей, в том числе для борьбы с современными угрозами и вызовами, – подчеркнул председатель комитета по безопасности и защите прав граждан ЗС Анатолий Самков и назвал самые значимые, по его мнению, поправки. Это, во-первых, отказ от приоритетов зарубежных юрисдикций над национальной и расширение запретов на иностранное гражданство.

«Все это делает Россию госурадством, более независимым от внешнего воздействия. Это шаг к национализации политического класса, качественно новый уровень борьбы с коррупцией в высшей управленческой среде страны», – сказал Самков.

Во-вторых, он отметил поправку, запрещающую действия, которые направлены на отчуждение российских территорий: «Как говорят у нас в народе – чужого нам не надо, но и свое не отдадим. Это еще, на мой взгляд, уважение к памяти и трудам предков, создавшим наше могучее государство». Депутат подчеркнул также важность поправки, которая касается защиты исторической правды в осмыслении истории Великой Отечественной войны и поправки о русском языке.

Депутат Анатолий Самков

«Думаю, нет сомнений, что благодаря русскому народу сохранились историческое и культурное многообразие и духовная общность различных народов нашей страны. Эксперты считают, что это улучшит и эмоциональное состояние русского народа, который составляет 80% нашего населения. Но русский народ никогда ранее не был упомянут в Конституции. Думаю, это и достойный ответ националистам и сепаратистам всех мастей», – отметил Самков. Наконец, он выделил поправку о поддержке соотечественников за рубежом, которая подчеркнет, что Россия – это центр большого русского мира.

Анатолий Амосов, председатель комитета ЗС по делам Севера и коренных малочисленных народов, добавил, что изменения помогут гарантировать этнокультурное и языковое многообразие, защитят культурную самобытность проживающих в стране представителей сотен национальностей.

«Речь идет о сохранении народов! Благодаря государственной политике наша страна сумела сохранить все свои этносы. Внесение поправки закрепит охрану культурного наследия разных народов в России конституционно – ни в одной стране мира не существует такой практики. Охрана культуры народов и разнообразия языков – это тоже меры сохранения нашей государственности», – прокомментировал депутат.

Депутат Анатолий Амосов 

Сильная власть – сильная страна: в этом главный смысл изменений Конституции, отметил спикер Законодательного собрания Дмитрий Свиридов.

«Изменения в Конституцию РФ  –  это основополагающий элемент целостного, системного и созидательного процесса укрепления российской государственности. Пришло время закрепить все результаты развития страны на конституционном уровне», – сказал председатель краевого парламента. По его мнению, в условиях нестабильной внешнеполитической и экономической обстановки важно зафиксировать территориальный и правовой суверенитеты России.

«Обновленная Конституция предусматривает более совершенную степень защиты страны и ее границ, устанавливает приоритет российского права.  Это значит, что ни одно решение международных органов не заставит Россию пойти против собственных интересов», – отметил Дмитрий Свиридов.

 Важной поправкой он назвал повышение требований к лицам, занимающим самые ответственные государственные должности, «так называемую меру «национализации» политической элиты». 

Спикер Дмитрий Свиридов

«Укрепляя органы власти, мы можем лучше защищать интересы народа, а значит – делать нашу страну сильнее. Еще одним закономерным итогом правового развития России является закрепление в Конституции положений, направленных на увеличение роли субъектов Федерации в жизни государства. Стратегия развития страны на федеральном уровне будет приниматься с учетом мнения регионов – для этого будет повышен статус Госсовета», – сообщил спикер.

Он добавил, что обновленная Конституция перераспределяет полномочия и обеспечивает больший баланс между ветвями власти.

«Кроме того, на мой взгляд, как и на взгляд огромного количества граждан нашей страны, очень важна возможность переизбрания действующего президента в будущие периоды. Владимир Путин – опытный политик, который на протяжении длительного времени доказал свою компетентность. В течение последних десятилетий удалось очень многое изменить в жизни страны, серьезно укрепить авторитет России на международной арене. Думаю, в нынешний непростой период новых вызовов для государства, экономических потрясений, сложностей в отношениях с ведущими экономиками мира мы должны сохранить тенденции поступательного развития. Нашей стране точно не нужны новые потрясения, и я лично хочу поддержать тот сценарий, по которому Россия получит гарантию своего развития, гарантию стабильности», – резюмировал Дмитрий Свиридов.

Фото А. Бурмистрова

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).