статья

СГК прошла депутатскую проверку

Треть всех плановых ремонтов на теплосетях Красноярска уже завершена. Об этом директор Красноярского теплотранспортного подразделения СГК Сергей Иванов рассказал своим коллегам – депутатам горсовета Красноярска, где он также имеет мандат народного избранника.

Ремонтные работы на теплотрассах

Под депутатскую проверку городских депутатов Андрея Козикова и Дмитрия Власова попали основные и самые сложные объекты нынешнего лета в краевой столице: перекладка теплотрассы на улице Матросова в Свердловском районе и на проспекте Красноярский рабочий возле районного ЗАГСА, а также в центральном проезде возле ДК 1 Мая в Ленинском районе.

На этих участках подземные коммуникации пролежали и верно отслужили городу больше 50 лет, хотя норматив их эксплуатации составляет 25 лет. За последние годы именно на этих участках были порывы, что и послужило причиной включения их в программу ремонтов – 2020.

Сложность работ заключается в том, что это районы с плотной застройкой, пролегающими рядом транспортными магистралями и электросетями.

Пришлось выносить коммуникации и думать о том, как сохранить проезд для автомобилей жителей соседних домов. С этой задачей теплоэнергетики справились.

Работы на сетях

Но самое ценное для потребителей во время организации ремонтных работ теплоэнергетиков – они не почувствовали каких-либо перебоев с горячей водой. Параллельно с основными теплотрассами, на которых велись работы, были проложены временные двойные трубопроводы. Это позволило в полном объеме обеспечивать соседние многоквартирные дома и соцкультбыт горячим водоснабжением. А двухтрубные коммуникации с реверсивной подачей воды позволили сохранить установленную нормативами температуру воды, иными словами, без потери качества.

Еще одной особенностью нынешнего ремонта на сетях является применение новых технологий в обустройстве теплотрасс.

Так, новые подземные конструкции диаметром от 600 мм до 1000 мм для разных участков не только выполнены из прочной стали, но и оснащены высококачественной гидроизоляцией. Внешнее антикоррозионное покрытие по сути исключает какое-либо попадание горячей воды на поверхность труб. Это значит, что риск порчи металла минимизирован.

Ремонт на сетях

Как подчеркнул Сергей Иванов, благодаря строительным инновациям и своевременному ремонту на эти участки можно не заходить с экскаватором еще 3-4 десятка лет. Также масштабные работы ведутся и на улицах Ладо Кецховели, Железнодорожников, на Центральном проезде и на иных участках. Часть уже завершена: на улицах Вавилова, Кутузова и на Северном шоссе.

Нацеленность на долговременную стратегию – один из подходов Сибирской генерирующей компании в обустройстве теплосетевого хозяйства. Как рассказал депутатам Сергей Иванов,

ремонтная программа в этом году стартовала раньше по сравнению с прошлым годом. Она включает 60 крупных объектов. В общей сложности будет заново уложено 30 км сетей.

«В текущих условиях проделать такой объем работ будет непросто, но мы сделаем все возможное, чтобы выполнить принятые на себя обязательства. Основных целей несколько: повышение надежности оборудования для работы в отопительный сезон, подачи тепла и горячей воды, снижение отказов и инцидентов на сетях, а также обеспечение теплоресурсами новых строящихся микрорайонов.

Кроме того, мы планируем подготовить коммуникации для вывода из работы и замещения мощностей старых неэкологичных муниципальных и частных коптящих котельных и перевод их потребителей на теплоснабжение от трех красноярских ТЭЦ. До 2024 года будут замещено 35 котельных. В этом году будет выведено две котельных в районе улице Телевизорной», – подчеркнул директор теплотранспортного подразделения СГК.

Также благодаря инвестпрограмме будет поэтапно сокращаться количество дней отключения горячей воды во время гидравлических испытаний на теплосетях. В СГК особое внимание уделяют и восстановлению благоустройства после завершения ремонтов.

Работы на теплосетях

Работы в целом теплоэнергетики будут вести не только летом, но и в осенне-зимний период. Почему ремонтами заинтересовались народные избранники, Сергей Иванов рассказал так: «Это далеко не первый визит на объекты теплоэнергетики и ремонтируемые участки. Мы приглашали всех членов постоянной комиссии по городскому хозяйству горсовета, мониторят качество работ и руководители администрации города. Это одно из их полномочий. С чем связан интерес к нашей работе? Считаю, теплоснабжение касается всех горожан – от депутата до рядового жителя, от ребенка до ветерана. Тепло нужно всем!».

Андрей Козиков подчеркнул, что объем работ СГК вырос на 50% по сравнению с прошлым годом:

«Видно, что технологии меняются, увеличивается диаметр труб, что в свою очередь позволит повысить качество теплоснабжения и заместить две старые котельные. Это положительно повлияет на сокращение отключений горячей воды. Работы ведутся оперативно, есть четкий график, все сроки и план выдерживаются! Не может не радовать, что меняются сети с 60-летним сроком эксплуатации. Технология, о чем нам сегодня рассказали, позволит сократить количество порывов, аварий, отключений!»

Депутаты проверяют ремонты

А Дмитрий Власов отметил высокую культуру производства на объектах СГК и то, что  работа теплоэнергетиков касается каждого:

«К нам на встречи приходят жители, многие задают вопросы. Но на сегодняшний день мы увидели на двух объектах огороженный участок, работы проводятся в четком соответствии с графиком, с применением высоких технологий. Все это делается на благо жителей Красноярска».  

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).