статья
  • жкх

Замена лифтов по программе капремонта идет с опережением

В Красноярском крае активно идет сдача лифтов и лифтового оборудования по новому трехлетнему плану капитального ремонта на 2020–2022 годы.

Основной упор в плане сделан на обеспе­чение безопасности жителей многоквартирных домов – именно для этого необходима замена лифтового оборудования. За три года на территории региона планируется поменять 1034 лифтов в 294 многоквартирных домах.

Лифтовой щит управления

16 апреля министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев проинспектировал многоквартирные дома в Красноярске и принял участие в приемке установленных лифтов, произве­денных на Щербинском лифтостроительном заводе. Щербинка поставляет  существенный объем лифтов и лифтового оборудования на территорию края.

Лифты замена Красноярск

Девятиэтажка на проспекте Машиностроителей, 9 была построена  для работников завода Красмаш в 1982 году. И со дня сдачи дома в эксплуатацию, уже более 37 лет, лифтовое оборудование в нем не менялось.

В этом году по программе капремонта лифты обновились во всех восьми подъездах дома. Новые лифтовые кабины отличаются высокой прочностью, износостойкостью, совершенной системой безопасности и привлекательным дизайном. Внутри кабин – зеркала, накладные светильники со светодиодным освещением, удобные круглые поручни. Модуль управления изготовлен из высокопрочной стали, а кнопки оснащены шрифтом Брайля для слабовидящих пассажиров.

Совещание на лестничной площадке

«Ездить на наших старых лифтах было небезопасно: они гремели и тряслись, часто ломались. Разумеется, это создавало огромные неудобства для жильцов, особенно для пожилых людей. А в нашем доме проживает много пенсионеров, бывших работников Красмаша. Установка новых лифтов – красивых, удобных и современных – для них большое событие.

Все работы были проведены очень оперативно, меньше, чем за два месяца. Совет дома контролировал работу подрядчиков, но никаких претензий к их работе у нас не возникало», – рассказывает председатель совета дома Владимир Кривохижин.

Двигатель для лифта

В многоквартирном доме на улице «Пионерской правды», 2 также полностью заменено лифтовое оборудование. Все необходимые работы были проведены с опережением графика, быстро и качественно. И жители этой многоэтажки также остались довольны работой подрядчика.

«Рабочие отлично потрудились, все сделали в короткие сроки, не создавая проблем  жильцам. Спасибо им!»,  – говорит житель дома Владимир Абросимов.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев отметил, что работы по замене лифтового оборудование в регионе идут ускоренными темпами. 

«На сегодняшний день в край уже завезено около 768 единиц лифтового оборудования – около 70 процентов от нужного количества. Еще 110 единиц  находится в пути. Северным морским путем завезено обору­дование, необходимое для северных территорий края. Сегодня в целом по краю проводится замена 531 лифта в 107 домах. 117 новых лифтов уже сданы в эксплуатацию».

Евгений Афанасьев министр ЖКХ Красноярского края

Евгений Афанасьев отметил, что в программе участвует и красноярский производитель лифтового оборудования, который изготовит для края 84 лифта. 64 из них уже монтируются в многоквартирных домах Канска, Минусинска, Зеленогорска и Кодинска.

«В общем, сегодня есть у нас есть уверенность, что работы по замене лифтового оборудования по краткосрочному плану капремонта и впредь будут выполняться опережающими темпами. К подрядчикам, срывающим сроки выполнения работ, будут жестко применяться предусмотренные законом штрафы», – рассказал министр.

Он также подчеркнул: ситуация с коронавирусом, когда из-за остановки ряда предприятий случился перерыв в поставках комплектующих, на график выполнения работ не повлияла. В крае еще в конце прошлого года  были проведены необходимые конкурентные процедуры по лифтам лифтовому оборудованию, это позволило создатьн строительный задел, и вести работу в прежнем режиме.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).