статья

В Красноярске работают над повышением финансовой грамотности

В Управлении Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю прошло заседание рабочей группы по повышению финансовой грамотности населения, которое провел вице-премьер Владимир Бахарь. На мероприятии подвели итоги за прошлый год и обозначили планы на будущее.

Мои финансы финансовая грамотность

В 2019 году, выполняя план по повышению финансовой грамотности населения, профильные ведомства провели мероприятия по более чем 50 направлениям. Акцент делался на аудитории школьников, студентов, пенсионеров, предпринимателей и пользователей финансовых услуг.

В 2020 году число направлений по повышению финансовой грамотности запланировано увеличить до 70 в рамках пяти основных задач: это развитие кадрового потенциала; реализация образовательных программ среди различных групп населения; проведение информационной кампании; защита прав потребителей финансовых услуг, а также проведение мониторинга и оценки уровня финансовой грамотности населения края.

Дети обучаются финансовой грамотности

На заседании директор Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов представил календарь событий на 2020 год.

«Он был создан по образу типового календаря и сформирован с учетом мероприятий Краевой программы повышения финансовой грамотности, реализуемой в рамках госпрограммы «Управление государственными финансами». Календарь позволяет увидеть предстоящие события наглядно, что, безусловно, очень удобно. В данное время решается вопрос об организации работы по его наполнению», – рассказал ДЕЛА.ru Сергей Красноусов.

Также он подвел итоги прошедшего в краевом центре 14–15 марта городского этапа первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников.

Как сообщила организатор муниципального этапа чемпионата Людмила Гинкель, задания на конкурсе были разделены на два блока: финансовый и коммуникативный. В каждом было по 36 примеров.

«На финансовых боях ребятам нужно было презентовать решения конкретных задач: например, рассчитать срок погашения ипотеки семьей с заданными параметрами дохода. На коммуникационных боях были представлены неоднозначные утверждения – например, необходимость откладывания средств. Участники должны были подготовить аргументы за и против, а затем отстоять их», – пояснила Людмила Гинкель.

Финансовая грамотность Красноярск

В соревнованиях участвовали 12 команд, победителями стали ребята из гимназии №6. Второе место с минимальным отставанием завоевали участники команды №1 «Универс», третье — ученики лицея №2.

Все три команды прошли на региональный уровень чемпионата, на котором им предстоит бороться за победы с ребятами из Канска и Иланского. Победители пройдут в федеральный этап, который состоится во Всероссийском центре «Орленок».

Помимо этого, на заседании рабочей группы первый замминистра финансов Ольга Собещанская рассказала о новых подходах Минфина России и Центрального банка РФ к формированию региональных программ повышения уровня финансовой грамотности населения.

Члены рабочей группы решили проработать возможность создания в Красноярском крае региональной программы,

которая объединила бы широкий круг участников и позволила бы  включить в один документ мероприятия не только краевых, но и федеральных ведомств, а также образовательных организаций.

Подводя итог, Владимир Бахарь призвал присутствующих усилить совместную работу в рамках информационной кампании и рекомендовал скорректировать планы на 2020 год с учетом проблемных аспектов, влияющих на общий уровень финансовой грамотности региона.

Отметим, информацию по многим финансовым вопросам жители Красноярского края могут получить на портале министерства финансов региона: minfin.krskstate.ru/fingram.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).