статья

«Максим Горький» выйдет в премиальные круизы по Енисею

Теплоход «Максим Горький», который накануне встретили в Красноярске, со следующего года начнет возить туристов по Енисею. Круизы позиционируются как премиальные. И чтобы соответствовать запросам элиты, судно пройдет капитальную модернизацию.

Теплоход поднялся вверх по Енисею из дудинки в Красноярск

Напомним, что «Максим Горький» прошел Северным морским путем до Енисея. Ранее теплоход, который эксплуатирует компания «Водоход», работал на реках европейской части России.

Так выглядел Максим Горький после прохождения Севморпути
Так выглядел т/х «Максим Горький» после прохождения Севморпути

С мая 2020 года судно выйдет в круизы по Енисею на маршруте из Красноярска в Дудинку.

Максим Горький и причальной стенки Красноярского речного вокзала
«Максим Горький» у причальной стенки красноярского речного вокзала

Теплоход осмотрел губернатор Красноярского края Александр Усс, который охарактеризовал прибытие «Максима Горького» как «большое историческое событие» для региона. По его мнению, проект будет способствовать развитию городов и районов на Енисее, повышению уровня занятости, поскольку местные жители смогут продавать туристам продукцию исконно сибирских народных промыслов и ремесел.

Александр Усс неудержался и погудел
Александр Усс не удержался и погудел

«Это старт и возобновление традиционных маршрутов, которые когда-то были визитной карточкой Красноярска, а с другой стороны, приносили дополнительное развитие на берега Енисея для многих населенных пунктов, задействованных в круизах», – отметил Александр Усс.

Край также планирует заказать заводу Санкт-Петербурга строительство двух круизных лайнеров вместимостью около 220 пассажиров. Средства на эти цели заложены в бюджете региона.

Палуба теплохода Максим Горький

В компании «Водоход» (владелец «Максима Горького») назвали запуск круизов по Енисею главной новинкой сезона навигации – 2020. Судно будет зимовать в красноярском затоне и здесь же пройдет масштабную модернизацию, чтобы соответствовать уровню 5* по международным стандартам, ответили в «Водоходе».

Теплоход ждет реновация в VIP-комплектацию
Теплоход ждет реновация в VIP-комплектацию

В частности, в результате реновации на шлюпочной палубе разместится большой ресторанно-развлекательный комплекс, а на верхней палубе — зона SPA c тренажерным залом.

В основу дизайна интерьеров и декора лягут этнические мотивы малых народностей – ненцев и эвенков, добавили в компании.

В ресторанах теплохода участников круиза обещают угощать традиционными блюдами сибирской кухни, а также предложат самим поймать енисейскую рыбу и приготовить ее в рыбном ресторане.

«Премиальные круизы по сибирской реке впервые представлены не только в линейке компании, но и на всем российском рынке», – отметили в «Водоходе».

Весь интерьер круизного лайнера обещают выполнить в северных этнических мотивах
Весь интерьер круизного лайнера обещают выполнить в северных этнических мотивах

Детали маршрута «Максима Горького» сейчас прорабатываются, в этом процессе задействованы агентство по туризму, минтранс края и «Водоход». Но в самой компании уже завлекают на круизы возможностью увидеть уникальные заповедники и музеи, спуститься в пещеру вечной мерзлоты и подняться на плато Путорана, дойти до самой северной железной дороги – «Стройки 503» – и узнать историю ГУЛАГа, поучаствовать в ремесленных мастер-классах и погладить северных оленей.

Теплоход Максим Горький в затоне Красноярского судоремонтного центра Енисейского пароходства
Теплоход «Максим Горький» в затоне
Красноярского судоремонтного центра Енисейского пароходства

Максим Горький прибыл на зимовку в Красноярск

Как отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина, на 2020 год планируется 12 рейсов Красноярск – Дудинка – Красноярск с 10 остановками по маршруту, в том числе в Енисейске, Бахте, Ворогово, Игарке, Туруханске. При этом вниз по реке запланирована загрузка одной группы туристов, а обратно – уже другой. Продолжительность круиза будет составлять 11 дней.

Теплоходу «Максим Горький» почти 45 лет. Он был построен в Австрии на судоверфи Osterreichische Schiffswerften. Судно оснащено современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 22 км/ч. Длина теплохода – 110,1 м, ширина – 14,8 м, средняя осадка – 2,3 м. Количество посадочных мест модернизированого судна – 187.

Дополнительные подробности:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).