статья

Исторический квартал в Красноярске сровняют с землей

Шесть исторических домов на ул. Горького в Красноярске в своем текущем состоянии доживают последние дни – в сентябре их планируется разобрать до основания, а затем собрать заново уже на новых фундаментах и с новыми коммуникациями, заменив все поврежденные временем части (а их, как уверяют кураторы проекта, до 83%) на новые.

При этом завершить работы к Универсиаде, как планирова­лось ранее, уже не получится – вместо «исторической улицы» гостей Студенческих игр будет радовать пустырь.

исторический квартал

Напомним, проект исторического квартала презентовали в феврале 2014 года. В центре Красноярска, на Горького, предполагалось создать пешеходную зону, а прилегающие к ней дома-памятники отдать частным инвесторам, которые бы отреставрировали их и разместили внутри коммерческие объекты – магазины, кафе, рестораны, офисы.

Помимо зданий в квартале улиц Горького – Бограда – Декабристов – Маркса в проект предполагалось включить еще ряд исторических объектов центра.

Вопреки первоначальным оценкам, согласно которым полностью реализовать задуманное планировалось за 3 года, процесс затянулся. Инвесторов на все объекты квартала удалось найти лишь к середине 2017 года, работы на первом объекте – в здании на Маркса, 38 – начались осенью того же года, а к декабрю рабочие добрались и до зданий на ул. Горького.

Глава Центрального района Дмитрий Дмитриев тогда уверял, что разрешение на реставрацию будет получено уже весной 2018 года, «чтобы к началу строительного сезона сюда могли зайти рабочие и приступить к восстановлению».

Полностью завершить работы по фасадам планировалось к концу 2018-го. Ни о плачевном состоянии зданий, ни об их полном демонтаже тогда не упоминалось.

Вскоре работы на ул. Горького замерли. Исторические здания завесили баннерами, и в таком виде они простояли до сегодняшнего дня, когда власти объявили, что на все 6 домов квартала наконец получено поло­жительное заключение экспертизы – то самое, что ждали еще в апреле.

исторический квартал

По словам вице-мэра Олега Животова, на примере ул. Горького власти намерены «обкатать все принципы решения задачи по приведению в порядок исторических памятников с насыщением их новой функцией».

«Дома будут полностью демонтироваться, разбираться и перебираться и восстанавливаться на новых фундаментах, с новым инженерным обеспечением, с новой современной функцией.

Вопрос инженерии очень важный, и без демонтажа объектов это осуществить невозможно», – сказал Животов.

исторический квартал

Отдельно он отметил, что все эти мероприятия согласованы с госэкспертизой. Разбор домов он назвал «тонким вмешательством» в историческое наследие.

«Учитывая опыт наших коллег и партнеров из сопредельных территорий, в отношении этих объектов мы пошли по пути максимального сохранения. Но понятно, что объекты деревянные, некоторые конструкции уже физически невозможно сохранить, поэтому

это такое тонкое вмешательство в наследие, обеспечивающее конструктивную и эксплуатационную состоятельность, при этом с максимальным сохранением исторических объектов, в том числе и древесины, из которой сложено само здание», – сказал Животов.

В свою очередь директор «Исторического квартала» Кирилл Бучель уточнил, что работы по разбору домов начнутся в сентябре.

«В начале осени мы приступим к работам, все объекты будут отреставри­рованы, на базе этой исторической деревянной застройки будет создан административно-общественный комплекс, каждое здание получит современную функцию.

При реставрации части объектов будет использован метод перебора, один из объектов будет выполнен методом протезирования.

В целом это позволит максимально бережно сохранить объекты», – сказал Бучель.

исторический квартал

Он отметил, что «здания находятся в крайне неудовлетвори­тельном, аварийном состоянии, степень износа некоторых доходит до 83%».

Аварийные части зданий, по его словам, после разбора будут обследованы дополнительно, и «в случае, если они будут повреждены безвозвратно, будут заменены на аналогичный материал с соблюдением исторических технологий».

Полностью закончить реставрацию в соответствии с проектной документацией планируется в конце 2019 года.

К Универсиаде, как планировалось раньше, восстановить разобранные дома, по словам Бучеля, не получится.

«Мы полагаем, что в дни Универсиады мы сможем показать, как движутся эти работы. Но сейчас очень сложно оценить тот объем, который мы успеем сделать к Играм. То, что реставрацию мы полностью не завершим, это точно. Но нам уже будет что показать», – заключил он.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).