статья

В красноярские коттеджи пришел спутниковый интернет

Многочисленным коттеджным поселкам и другим населенным пунктам под Красноярском, в которых люди живут круглый год, открыт доступ к высокоскоростному спутниковому интернету.

Федеральный оператор спутниковой связи РТКОММ зашел
в край с предложением этой услуги под маркой SenSat. Возможности космической связи смогут оценить не только жители загородных домов, но и предприниматели, чей бизнес привязан к удаленным территориям.

Презентация SenSat

В лесу на связи

Несмотря на динамичное развитие оптоволоконных сетей и мобильного интернета, значительные территории России и края, даже в окрестностях больших городов, по-прежнему находятся «вне зоны доступа». Спутниковый интернет здесь единственная возможность быть на связи.

При этом в последние годы все большее число людей – наиболее активная часть населения – переезжает на постоянное или сезонное жительство из мегаполисов в загородные поселки с благоприятной экологической обстановкой. Группа компаний РТКОММ разрабатывала свой новый продукт, SenSat, ориентируясь в том числе на эту значительную группу клиентов.

Нередко отсутствие «нормального» интернета остается серьезным препятствием для горожан, когда они принимают решение о переезде. За городом невозможно смотреть кино, покупать продукты онлайн, постить видео и фотографии в соцсетях, работать с почтовыми сервисами…

Подключение SenSat открывает людям любые возможности для привычного использования сети.

«За пределами городов качественного интернета нет, это действительно проблема. Поэтому мы решили вывести на массовый рынок услугу спутниковой связи. С сентября 2016 года SenSat заработал в тестовом режиме, в марте 2017-го было объявлено о старте продаж. Сегодня мы официально объявляем о том, что спутниковый интернет РТКОММ пришел и в Красноярск», – рассказал предысторию проекта генеральный директор РТКОММ-Сибирь Александр Заводчиков.

Спутник + сенсация

Обеспечение высококачественной интернет-связью стало возможным благодаря появлению нового частотного спутникового диапазона после запуска и развертывания на орбите трех аппаратов: «Экспресс АМ-5», «Экспресс АМ-6» и «АМУ-1» – кстати, разработанных в том числе и в Красноярском крае.

Слоган SenSat – «Спутник безграничных возможностей».

Компания обыгрывает двойной смысл одного из самых известных в мире русских слов, а в названии марки звучат одновременно satellite, «спутник», и  sensation  – «сенсация».  Действительно, появление новой услуги изменило представление о скорости и доступности спутникового интернета – теперь выйти на связь через космическую сеть может любой желающий.

Новый продукт стал результатом серьезной работы компании на телеком-рынке.

«РТКОММ, 100%-е дочернее общество национального оператора связи – компании «Ростелеком», в течение последних пяти лет является центром компетенций по развитию спутниковой связи, – рассказал на пресс-конференции, посвященной презентации нового продукта, генеральный директор группы компаний РТКОММ Сергей Ратиев.

Конференция

– Сегодня мы работаем во всех сегментах рынка и во всех диапазонах спутниковой связи, оказывая услуги государственным органам, коммерческим компаниям и массовым пользователям. Наши технологические возможности обеспечивают охват спутниковым интернетом всей страны, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского».

Ключевыми проектами компании РТКОММ стали, к примеру, подключение к интернету более 52 тысяч школ России по национальному образователь­ному проекту, а также обеспечение спутниковыми каналами связи избирательных участков страны для видеонаблюдения за ходом выборов президента РФ в 2012 году. За 1,5 месяца были осуществлены подключения более чем 4 тысяч точек.

Как подключиться к «космосу»

РТТКОМ активно развивает партнерскую сеть в регионе. В числе прочих официальных дилеров красноярцев подключает к SenSat, например, компания «Сателайт». По словам ее генерального директора Надежды Мишиной, клиенты могут купить необходимое оборудование либо взять его в аренду.

При приобретении комплект для спутниковой связи обойдется в 34 500 рублей, при аренде – от 850 руб. в месяц.

Чтобы подключиться к SenSat, нужно оставить заявку на сайте или позвонить.

«Одно из преимуществ нашего спутникового интернета – выгодные тарифные планы. Мы можем оказать услугу «под ключ»: привезти оборудование, установить и настроить его в вашем доме или офисе», – рассказала коммерческий директор РТКОММ-Сибирь Кира Курлаева.

По ее словам, цены на пользование спутниковым интернетом начинаются от 670 руб. в месяц, а скорость передачи данных – до 45 мегабит в секунду.

Спутниковый интернет - презентация

«У нас уже есть первые пользователи, которые подключились к SenSat сразу, только узнав о нем. Это люди, которым в загородном доме необходим стабильный доступ к почтовым сервисам и социальным сетям. Вторая группа – те, кто занят бизнесом на территориях без развитой оптической инфраструктуры. Спрос на спутниковый интернет стабилен, и мы рассматриваем это направление как перспективное для своего бизнеса», – отмечает Надежда Мишина, директор ООО «Сателайт» – официального дилера SenSat в Красноярском крае.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).