статья

Золотодобывающая компания «Полюс» отметила День металлурга запуском первого в России экскаватора WK-20

На Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс» в канун Дня металлурга запустили первый в России экскаватор WK-20. Он произведен Тайюаньским заводом тяжелого машиностроения, входящим в китайскую государственную корпорацию AVIC.

Экскаватор
Новая техника позволяет нарастить выемку руды

Современный электрический гусеничный экскаватор WK-20 общей массой более 800 тонн и объемом ковша 20 кубометров за один раз вынимает 40-60 тонн руды.

Сегодня это рекордное количество единичной выемки на золотодобывающем карьере.

Для сравнения, еще вчера основной парк выемочно-погрузочного оборудования на Олимпиадинском ГОК представляли экскаваторы с емкостью ковша 10м3, а максимальный размер ковша карьерного экскаватора, работающего на ОГОК, составлял 18м3.

Экскаватор

Сборка новой машины длилась 75 дней, затем экскаватор прошел тестовые испытания. Одновременно была проведена переподготовка машинистов и помощников машинистов для работы на новой технике.

Управляющий директор АО «Полюс Красноярск» Анатолий Барилюк говорит, что поставка экскаваторов с большей емкостью ковша является частью стратегии по переходу золотодобывающей компании на оборудование большей единичной мощности.

«Данная стратегия призвана интенсифицировать горные работы по развитию четвертой очереди Олимпиадинского месторождения и увеличить объемы добычи на месторождении Благодатном, что позволит компании значительно снизить затраты на добычу», – подчеркивает он.

Для международной китайской корпорации AVIC сотрудничество с ведущей российской золотопромышленной компанией стало событием государственного масштаба. На запуске новой модели экскаватора присутствовал вице-президент корпорации AVIC господин Лян Бин (Liang Bin), который выразил глубокую признательность компании «Полюс» за оказанное доверие технике Тайюаньского завода тяжелого машиностроения, а также надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Компания-производитель

Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов на церемонии запуска отметил, что Красноярский край имеет очень хорошую инфраструктуру и нормативно-правовую базу, что стимулирует привлечение инвестиций, в том числе и зарубежных.

Экскаватор
Экскаваторы с большей емкостью ковша будут запущены в работу на нескольких месторождениях «Полюса»

По объему инвестиций в основной капитал регион является лидером на протяжении многих лет. Ежегодно эта сумма превышает 400 млрд рублей.

«Мы являемся лидерами не только в Сибирском федеральном округе, но и входим в десятку наиболее инвестиционно привлекательных регионов в Российской Федерации, поэтому сегодняшний шаг – действительно значимое событие в жизни предприятия «Полюс», Красноярского края и российско-китайских отношений в целом. Поздравляю с этим событием и надеюсь, что новая техника зарекомендует себя только с положительной стороны», – говорит Анатолий Цыкалов.

По словам министра, правительство края активно заинтересовано в сотрудничестве с промышленными предприятиями, ведь это крупнейшие налогоплательщики, которые обеспечивают  рабочие места, прежде всего, жителям региона и развивают технологии добычи и производства.

Полюс

Экскаватор

В 2017 году ожидается запуск в работу еще одного экскаватора WK-20 на месторождении Благодатном, а в будущем году на производственных площадках заработают три еще более мощных экскаватора WK с емкостью ковша 35 м3.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).