статья

Банк «Левобережный» поможет развитию красноярского бизнеса

Правительство Красноярского края и Банк «Левобережный» подписали на КЭФ соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает создание на базе офиса банка Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг предпринимателям Красноярска.

Свои подписи под документом поставили премьер-министр края Виктор Томенко и генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко.

Подписание соглашения

МФЦ, специализирующийся на предоставлении услуг представителям малого и среднего бизнеса, откроется на территории операционного офиса «Красноярский» Банка «Левобережный» на Взлетке, по ул. Молокова, 60.

Предприниматели Красноярска смогут получать здесь широкий перечень государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», а также финансовую поддержку.

«Подписанное соглашение в первую очередь направлено на развитие малого и среднего бизнеса, – отметил Виктор Томенко. – На базе филиала Банка «Левобережный» откроется сразу несколько окон МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Они будут работать непосредственно с предпринимателями. Это новое направление федерального приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», согласно которому в регионах должны быть созданы центры оказания государственных и муниципальных услуг на базе банков и иных заинтересованных организаций».

По словам Томенко, Банк «Левобережный» аккредитован «Корпорацией МСП», которая активно участвует в реализации федерального проекта.

«Мы также готовы к совместным практическим действиям в этой сфере. По сути, сегодня мы расширяем возможности уже имеющихся МФЦ, которые работают на территории всего края, разделяя потоки оказания услуг для физических и юридических лиц. Это, конечно, должно создать для пользователей определенные удобства», – отметил премьер-министр.

Сегодня жители Красноярского края могут получать через МФЦ более 500 государственных и муниципальных услуг по основным сферам жизнедеятельности.

Владимир Шапоренко и Виктор Томенко

В целом, по словам премьер-министра, с 2012 г., согласно майским указам президента, в крае была создана сеть из 145 структурных подразделений МФЦ и 731 окна.

«Охват населения составил 90%. Почти каждый второй житель края, около 1,5 млн человек, воспользовался услугами Многофункциональных центров в 2016 году. Проект доказал свою востребованность», – уверен Виктор Томенко.

Немаловажно, что Банк «Левобережный» уже имеет опыт работы с МФЦ: в течение года государственные услуги на базе офиса банка получают физические лица. Красноярцы успели оценить сервис – особенно те из них, кто одновременно являются клиентами банка. Для этой категории посетителей время на оформление сделок, к примеру, по ипотеке сократилось вдвое. «Клиенты довольны услугами банка, им стало намного удобнее получать их, и это для нас очень ценно», – отмечает генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко.

Подобные преимущества теперь ждут и бизнес.

«Для нас интересно расширение сотрудничества с МФЦ в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а для них, в свою очередь, это удобство и экономия драгоценного времени. Когда представители бизнеса обращаются в банк за услугами финансового характера, нередко им требуется и получение госуслуг, например, подача документов для регистрации сделок с недвижимостью. В то же время предприниматели, которые придут за госуслугами, могут стать и нашими клиентами, и у нас есть для них достойные предложения», – говорит Шапоренко.

По его словам, о возможности создания единого окна МФЦ на базе офиса банка в «Левобережном» узнали от министерства экономического развития Красноярского края, и после серии обсуждений стороны вышли на подписание соглашения. Причем, отмечает Владимир Шапоренко, именно красноярские власти первыми продвинулись в этом направлении.

«Возможно, мы будем тиражировать полученный опыт и на другие города, но здесь, конечно, требуется воля местной власти, поскольку решение об открытии МФЦ на базе офисов банка – это двустороннее движение», – поясняет гендиректор.

Перечень госуслуг, которые можно будет получить представителям бизнеса в офисе банка, такой же, как во всех Многофункциональных центрах. Скорость их получения зависит только от скорости работы программного обеспечения и устойчивости канала связи.

В новом МФЦ в офисе банка красноярцы, занятые в бизнесе, смогут получить не только государственные услуги, но и финансовую поддержку по льготным процентным ставкам. Это возможно по совместным программам Банка «Левобережный» с МСП Банком и программе льготного кредитования малых и средних предприятий «Шесть с половиной», которую реализует «Корпорация МСП». И многие представители красноярского бизнес-сообщества этой возможностью уже воспользовались.

Владимир Шапоренко и Виктор Томенко

Так, ГК «Горизонт» получила финансирование Банка «Левобережный» по программе МСП Банка на сумму 20 млн рублей для реализации инвестиционного проекта по реформированию розничных магазинов в формат магазинов самообслуживания. В 2017 году Банк «Левобережный» в рамках программы «Шесть с половиной» «Корпорации МСП» профинансировал ООО ПК «ДСУ» на 50 млн рублей. Среди других компаний, получивших финансирование от Банка «Левобережный» по программе «Шесть с половиной», – ООО «Деревенское молочко» (г. Томск) с суммой кредита 23 млн рублей и ООО Компания «Гофромастер» (г. Новосибирск) с кредитом на сумму 150 млн рублей.

Кроме прочего, в этом же офисе банка будут оказывать квалифицирован­ные консультации по подготовке инвестиционных проектов с целью получения льготного кредитования. Отдельную поддержку предоставят участникам внешнеэкономической деятельности – им в «Левобережном» готовы оказать комплексную помощь по сопровождению внешнеторговых сделок.

При организации МФЦ банк несет определенные расходы, причем возможны разные варианты развития событий.

«Есть две модели работы с кредитными организациями, – поясняет Шапоренко. – Первая подразумевает, что сотрудники банка обучаются, проходят сертификацию и затем оказывают клиентам услуги на программном обеспечении МФЦ. Вторая модель означает, что банк только оборудует рабочие места, обеспечивает навигацию, информационные стенды, места для посетителей, где они могут заполнить заявления, – ну а прием документов ведут на нашей площади сотрудники МФЦ. Сегодня мы договорились работать по второй модели. Однако если наш формат будет развиваться, не исключен и переход к первой, несмотря на дополнительные затраты».

В банке имеют большой опыт работы с бизнес-клиентами и предполагают, что в Красноярске будет востребован самый широкий спектр услуг.

«По нашим ожиданиям, это в первую очередь услуги по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, популярным будет получение различных справок из единого реестра, поскольку информация о том, что у собственников бизнеса нет задолженности, требуется очень часто. Востребованы будут и регистрация прав на недвижимость, залогов, прав собственности», – полагает Владимир Шапоренко.

Виктор Томенко и Владимир Шапоренко

По мнению представителей Банка «Левобережный» и Правительства Красноярского края, подписанное на Красноярском экономическом форуме соглашение расширяет инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, а значит, в целом будет способствовать развитию предпринимательства региона.

Справка

Банк «Левобережный» (ПАО) – один из ведущих региональных банков, основанный в 1991 году. Его сеть формируют офисы в Сибирском федеральном округе – Новосибирске и районах Новосибирской области, Красноярске, Кемерове, Новокузнецке, Томске и Барнауле. Сегодня услугами банка пользуются около 400 тысяч частных клиентов и более 17 тысяч предприятий малого, среднего и крупного бизнеса Сибири. Банк имеет прямые корреспондентские счета в крупнейших банках Европы и Азии. Собственные средства банка (капитал) на 01.01.2017 составляют 4954 млн рублей, рентабельность капитала банка за 2016 год – 20%.

Банк «Левобережный» (ПАО). Лицензия Банка России №1343.

 

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).