статья

«Полюс» проведет фестиваль современного искусства «Территория. Магадан»

Крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс» объявила о старте фестиваля современного искусства «Территория. Магадан», который организует совместно с международным фестивалем-школой современного искусства TERRITORIЯ и Московским музеем современного искусства (ММОМА).

В рамках фестиваля, который пройдет в Магадане с 29 августа по 3 сентября 2017 года, на одной сцене будут представлены лучшие московские и региональные театральные постановки, откроется выставка художника Василия Шухаева. С привлечением профессионалов от искусства – актеров, режиссеров, арт-критиков, продюсеров – будет организована специальная образовательная программа для участников.

Театр В преддверии фестиваля «Полюс» проведет в регионах присутствия – Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Магаданской областях

второй региональный конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» с грантовым фондом в 6 млн руб.

Принять участие в конкурсе смогут молодые специалисты в области культуры и искусства: театральные коллективы, молодежные творческие объединения и любительские труппы. Для этого необходимо в период с 15 марта по 15 мая 2017 года подать в оргкомитет заявку с описанием социальной миссии коллектива и видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Оценивать работы конкурсантов будет экспертный совет, объединяющий известных театральных критиков, продюсеров, режиссеров и художников. По итогам рассмотрения к 15 июня будет сформирован шорт-лист из 8 спектаклей.

Два сильнейших коллектива смогут представить свои постановки на «Территория. Магадан». Прочие финалисты примут участие в образовательной программе фестиваля.

«Внести вклад в развитие культурной жизни Сибири и Дальнего Востока – одна из ключевых целей конкурса «Полюс. Золотой сезон». Чтобы достичь ее, в прошлом году мы поддержали региональные репертуарные театры – известные, с богатой историей и традициями. В этот раз решили прежде всего сделать ставку на творческие коллективы небольших городов, а также на молодежные объединения. Ведь зачастую именно театр в маленьком городе или любительская труппа становятся центром притяжения и во многом определяют культурную жизнь своего региона», – подчеркнула директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

Основной площадкой фестиваля «Территория. Магадан» станет Магаданский государственный музыкальный и драматический театр.

Помимо спектаклей победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон» на его сцене будут показаны постановки ведущих российских театральных коллективов.

Московский театр «Около дома Станиславского» представит премьеру 2016 года – спектакль «Магадан/Кабаре». Театр «Практика» сыграет знаменитый спектакль «Бабушки» – мозаику из рассказов сибирских деревенских жителей. За 6 лет существования «Бабушки» побывали во многих городах России и Европы.

Магаданские зрители увидят танцевальный спектакль «Мирлифлор» – совместную работу компании «Диалог Данс», двукратных лауреатов национальной театральной премии «Золотая Маска», и бельгийского хореографа Карин Понтьес. В музыкальной программе «Территория. Магадан» – концерт с участием молодых оперных солистов Государственного академического Большого театра России, которые не только исполняют ведущие партии на главной сцене страны, но и уже успели завоевать признание публики во всем мире.

Образовательная программа фестиваля предусматривает проведение двух серий мастер-классов и лекций: одной для творческих специалистов, другой – для менеджеров культурной индустрии. Занятия будут проводить известные актеры, режиссеры, хореографы, успешные продюсеры, критики и арт-менеджеры. В мастер-классах примут участие представители 8 театров, вошедших в шорт-лист премии «Полюс. Золотой сезон», и вольнослушатели, которые будут отобраны на конкурсной основе.

«Фестиваль TERRITORIЯ давно и очень продуктивно работает с регионами. Это не просто смотр, но и школа современного искусства с международным статусом. TERRITORIЯ не первый раз выезжает за пределы Москвы: мы были в Перми, Сочи, Казани. Мы всегда рады новой публике, и нам приятно, что в этом году фестиваль пройдет в Магадане.

Огромное спасибо компании «Полюс», благодаря которой творческие люди Сибири и Дальнего Востока получат возможность увидеть мир под другим углом, открыть и реализовать свой потенциал», – отметила директор Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ Екатерина Якимова.

В Магаданском областном краеведческом музее откроется масштабная выставка художника Василия Шухаева. Проект представит редкие картины, театральные эскизы, книжную графику выдающегося представителя русского искусства XX столетия. Особое внимание будет уделено работе художника в театре магаданского ГУЛАГа.

Картина Василия Шухаева
Автопортрет Василия Шухаева вместе с художником Александром Яковлевым в образе Пьеро и Арлекина (1914) находится в Русском музее

«Выбор выставочного проекта не случаен: Василия Шухаева смело можно назвать гением места, его судьба неразрывно связана с историей города, и поэтому выставка в Магадане будет во многом иметь местный характер. Я хочу искренне поблагодарить и «Полюс», и фестиваль TERRITORIЯ за то, что именно ММОМА был выбран в качестве партнера этой грандиозной культурной миссии», – сказал заместитель директора Московского музея современного искусства Алексей Новоселов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).