статья

Эдхам Акбулатов нашел бельмо на лике Пашенного

Сегодня мэр Красноярска Эдхам Акбулатов проверял качество нового отрезка  ул. Судостроительной в Свердловском районе города. С помощью местных жителей он обнаружил множество мелких недоработок, связанных с благоустройством, и впечатлился туалетом частного дома, выходящим прямо на тротуар построенной автодороги.

Утиный плес

Свердловский район недавно был назван самым благоустроенным в Красноярске, и районная администрация во главе с Владиславом Логиновым очень хотела, чтобы кусок Пашенного этому званию соответствовал.

Судостроительную начали надраивать еще накануне и продолжили уже в день визита мэра.

В районе бараков на Полтавской рабочие косили трехметровые многолетние заросли травы, вдоль улицы чистили заборы и мели тротуары.

Судостроительная

Напомним, что новая дорога должна была напрямую соединить Пашенный с Предмостной площадью. Контракт стоимостью 171,8 млн руб. был подписан с ЗАО «Сибагропромстрой» три с половиной года назад – в марте 2013 г. – на срок до декабря 2016 г. Затем от строительства участка от ул. Судостроительной, 175 до ул. Гладкова власти отказались, и цена контракта была уменьшена до 110 млн руб.

Акбулатов на Судостроительной

Стоило Акбулатову прибыть на место – а высадился он напротив пустыря с парковкой в районе домов № 171 и 163, – как все планы районной администрации пустить ему пыль в глаза вылетели в трубу.

К мэру подошла местная жительница в куртке леопардовой расцветки и стала последовательно указывать на недочеты в благоустройстве, существовавшие ранее и допущенные строителями дороги – компанией «Сибагропромстрой».

Встреча с жителями

«Дорогу-то сделали, а прилегающую часть не облагородили. Вот смотрите – детская площадка около дороги расположена, мячик покатится, и все. Вот спортивная площадка, она никак не благоустроена. Здесь башня стояла, ее снесли, но место тоже не привели в порядок. Вот канализационный коллектор в конце дорожки – он не огорожен ничем. Пешеходная дорожка от детской площадки не доведена до тротуара. Дорога и прилегающая территория находятся на разных уровнях – дом строили одни, а дорогу другие», – перечисляла женщина.

Судостроительная

Дорога на Пашенном

«Вы возглавляете совет дома?» – спросил явно впечатленный таким вниманием к окружающей территории мэр.

Судостроительная, инспекция мэра

Пашенный

«Я бабушка, у меня здесь сын живет и внучка, я гуляю здесь каждый день!» – ответила женщина, а затем продолжила: «Смотрите, дорожка от одного подъезда заасфальтирована, от другого нет, дождь пройдет – мы месим грязь…»

По мрачнеющему Логинову было понятно, что тон мероприятия нужно срочно менять,

и тут как по мановению волшебной палочки рядом с градоначальником возникла еще одна «местная жительница» в бордовом плаще поверх лилового платья. Она быстро перебила «критиканку» и рассыпалась в громких похвальбах городской власти и Акбулатову лично, то и дело театрально всплескивая руками.

Акбулатов в Пашенном

«Я просто шла и как-то вот попала! – объяснила она свое появление. – Такого внимания к району лет 18 не было! Вообще, это так здорово! Большое спасибо! Мы рады! Когда пошло строительство, у нас все пешеходные переходы сделали, и освещение есть. Я выглянула из окна, смотрю на все это и попала к вам! Думаю, нет, я подойду! Большое вам спасибо!»

Женщина в леопардовой куртке попыталась вернуть разговор в прежнее русло, но не тут-то было. Стоило ей начать говорить, как к мэру подошла еще одна женщина и воскликнула: «Спасибо! Желаю вам большого процветания и благополучия!»

Судостроительная

Акбулатов поблагодарил всех за похвальбы и критику и поручил Логинову все названные недоработки в срочном порядке исправлять.

Тот в свою очередь пообещал, что вдоль жилых домов будет установлено 151 м шумозащитного экрана, и это устранит ряд замечаний жильцов.

Судостроительная

Двигаясь дальше по новому отрезку Судостроительной в сторону Ярыгинского проезда, Акбулатов вскоре наткнулся на железный забор из сайдинга, украшенный наскальными надписями.

Забор

«Мы его покрасим как минимум и поправим, выровняем», – заверил Логинов.

«А вот это что за сарай?» – спросил Акбулатов, указывая на забор стоящего рядом частного дома.

«Это дворовая территория, пятиквартирный дом», – пояснил Логинов.

Акбулатов на Пашенном

«А это что, туалет?» – еще больше поразился Акбулатов, подойдя поближе. Отдельно стоящая деревянная постройка характерной формы упиралась прямо в ограждение тротуара новой магистрали.

«Да, туалет», – подтвердил Логинов.

«Давайте решать, туалет не может выходить на тротуар, где ходит большое количество людей. Надо находить решение, куда-то переносить его», – сказал мэр.

Тут в игру снова вступила женщина в лиловом, призвавшая избавляться не от туалета, а от дома целиком – заменив его на жилую многоэтажку.

Напомним, вопрос о застройке квартала с бараками между Судостроительной и Полтавской обсуждается уже давно. Жители просят разбить здесь парк, но чиновники разводят руками – денег на снос у них нет – и предлагают частично застроить участок многоэтажками, обязав строителей демонтировать бараки.

Эту же позицию мягко продвигала и «местная жительница».

«Да, люди хотят, чтобы здесь был парк, но тут же проезжая часть и все остальное. Может, пусть строятся эти дома, а парковую зону сделаем внутри двора. Люди страдают и ждут этого сноса, но благоустройства за свои собственные, за бюджетные деньги никогда не сделать. Пусть заплатит застройщик!» – говорила она.

Акбулатов

Мэр эту позицию поддержал.

«Эти дома фактически аварийные, и их надо расселять. Но необходимо будет найти решение в рамках муниципально-частного партнерства.

С другой стороны, какая-то зеленая зона здесь быть должна. Потому что люди просят зеленую зону. Мы над этим думаем, чтобы привлечь заинтересованных инвесторов, выставить этот участок на торги, но проговорить, что половина этого участка, например, – это зеленая зона. Это последнее бельмо в районе, которое надо закрывать», – заключил градоначальник.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).