статья

Возмущенные жители Пашенного пригрозили мэрии жалобой Путину

Чиновники и архитекторы попытались обсудить с народными массами скандальные изменения в генплане Красноярска, предусматривающие застройку ряда зеленых зон города.
Как водится, конструктивного диалога не получилось. Горожане жаловались на хаотичную застройку и грозили мэрии судом и прямой линией с президентом, чиновники без особого энтузиазма пытались что-то объяснять и дежурно переводили все стрелки на предшественников.

Общественные слушания по Пашенному

Главные баталии разгорелись вокруг возможной застройки набережной Абаканской протоки новыми домами и появления многоэтажек вместо бараков на Полтавской – на участке, где проектом планировки предусмотрена зеленая зона.

На общественное обсуждение корректировки генплана в администрации Свердловского района, несмотря на не самое удобное время – 18 часов вечера – собралось под две сотни жителей города.

Член комиссии по проведению слушаний Ольга Коваленко выступила с докладом и изложила суть всех значимых изменений, а потом пообещала, что в результате площадь зеленых насаждений отнюдь не сократится, а даже увеличится на 14 га.

Белые росы
Жители Пашенного недовольны застройкой протоки

После ее выступления разрешили задавать вопросы. Житель ул. Судостроительная с ходу потребовал сохранить зеленую зону на ул. Полтавской.

В действующем генплане на месте деревянных домов предусмотрен сквер, но теперь его хотят застроить.

«Когда Матюшенко баллотировался в депутаты Заксобрания, он стучал кулаком в грудь, что на этом месте не будет ни одного дома, будет зеленый парк, – заявил местный житель. – А сейчас начинается точечная застройка, Белые росы уже застроили, нам и так дышать нечем!».

Главный архитектор Андрей Макаров

мечты местных жителей о скором появлении парка на месте бараков безжалостно развеял.

«Если не захотите сносить бараки, то, думаю, они там и останутся. Только нужно помнить, что в этих бараках тоже люди живут», – сказал он.

А все претензии по поводу Белых рос он отмел, поскольку решение о застройке было принято до его назначения. На этом его поймал другой местный житель:

«Вы говорите, что все решения по Белым росам были приняты до вас. Хорошо, но сейчас-то у вас есть возможность не застраивать площадку на Полтавской, сделать там зеленую зону. Но вы ее пытаетесь застроить! Следующий главный архитектор потом скажет нам: "Был Андрей Юрьевич Макаров, он утвердил, к нему и претензии!"»

Еще один мужчина попросил назвать сроки появления на спорном участке высоток либо парка. Макаров предположил, что если застройку одобрят, то возведение домов там начнется уже в следующем году. А вот если все проголосуют за парк, то когда он появится, неизвестно.

В зале поднялся гул. Люди жаловались на «туалеты и помойки открытого способа» рядом с бараками, хвастались, что из окон своих многоэтажек могут

«безошибочно назвать размер нижнего белья»

проживающих в деревянных домах соседей, и упрекали чиновников в «неправильном подходе ко строительству».

«В чем неправильный подход? В том, что мы советуемся с вами?» – пытался дискутировать Макаров.

«Вы советуетесь, когда на Полтавской уже все раскопали!» – кричал ему в ответ особо активный горожанин.

«Где раскопали?» – удивлялся Макаров.

«А уже обратно закопали все!» – уклонился от конкретики мужчина.

Он же поднял другую живо волновавшую всех собравшихся тему –

о возможном строительстве трех новых жилых домов на Абаканской протоке.

Застройка Абаканской протоки
На набережной Абаканской протоке москвичи хотят развернуть новую стройку

Напомним, возвести дома хочет московская компания. Мэрия разрешения не дает и сейчас судится с застройщиком. Однако людям в зале этого не объяснили,

и они по привычке обвинили во всем чиновников.

«Вместо того чтобы создавать красивый город, мы ляпаем дом на дом разной этажности, разных цветов, из разных материалов. Получается куча мала вместо города. Может, пора прекратить? Сейчас на протоке появятся новые дома. Может, отказаться от них и сделать там зону отдыха для детей и стариков?» – сорвал своей речью бурные овации житель ул. Гладкова.

В зале снова началась буря. Перекрикивая шум, женщина из третьего ряда обещала

«звонить президенту 14 апреля по поводу протоки»

и обзывала членов комиссии «врагами народа».

Другая уверяла, что «земли проданы по требованию Москвы». «Че умалкиваете-то?!» – кричала она. Третья жаловалась, что специально покупала квартиру, чтобы был вид на протоку: «Теперь понастроили, и никакого вида нет… А если наводнение?». Четвертая обещала «идти с жалобой в суд».

Белые росы
Решения по Белым росам принимались много лет назад

Макаров снова поспешил перевести стрелки, заявив, что «решения по застройке протоки были приняты много лет назад».

«Так мы и много лет назад были против!» – возмутился зал.

Однако завершилось мероприятие все-таки на позитивной ноте. Когда в зале выступили все, кто хотел и мог сказать хоть что-то, слова попросила старушка, размахивавшая маленьким российском флагом.

Она встала, набрала воздуха в грудь и крикнула:

«Всех жителей Красноярска поздравляю с Днем космонавтики!»

«Ура!» – грянул зал в ответ.

Из 179 зарегистрировавшихся участников слушаний проголосовало 147 человек. 3 высказались против корректировки, 12 за. Остальные, как сообщил после подсчета голосов Макаров, внесли предложения: по теме слушаний их было 96, не относящихся к теме – 36.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).