статья

КБ «Кедр» уходит в «Бинбанк» и прекращает деятельность

Один из старейших красноярских банков – «Кедр» – официально объявил о готовящемся прекращении деятельности в качестве юридического лица. Ранее стало известно, что банк войдет в структуру своего главного акционера – «Бинбанка».

Банк «Кедр» был создан 30 сентября 1991 г. Таким образом, в этом году он бы мог отпраздновать 25-летие своего самостоятельного «роста», но этого, судя по всему, уже не случится, потому что к 1 июля 2016 г. банк планируется реорганизовать путем присоединения к московскому «Бинбанку».

Банк Кедр
«Кедр» уходит

«Реорганизация считается завершенной в дату внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи

о прекращении деятельности ПАО КБ «КЕДР»,

– говорится в сообщении банка.

Отсюда напрашивается вывод: похоже, что банк с официальным названием «Кедр» уходит в историю,

а все его права и обязанности перейдут к «Бинбанку».

«Кедр» по праву считается старейшим красноярским банком. Изначально он был зарегистрирован в Красноярске и сейчас имеет местную прописку – по адресу своего главного офиса на ул. Ленина. Банк в свое время даже добрался до Греции, где был зарегистрирован его филиал.

Основателем банка считается один из его бывших акционеров и председателей правления – Игорь Стернин.

С его уходом в 2012 г., а также продажей долей другими совладельцами в «Кедре» начались перемены (может, это началось и с хищения 22 млн – кто сейчас разберет). Главное, что

собственники банка начали меняться один за другим,

причем многие из них в большей степени имели отношение к Москве, а не к Красноярску.

Пройдя не через одни руки в 2014 г., акции «Кедра» оказались у юрлиц, являющихся собственниками «Рост Банка». А спустя несколько месяцев «Кедр» попал в список самых убыточных по стране, и уже в ноябре Центробанк решил его санировать.

Кедр Бинбанк

Тогда на горизонте и появился «Бинбанк», который был выбран в качестве «инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства». Началась интеграция банков,

и сейчас «Бинбанк» – единственный акционер «Кедра».

В последнее время на офисах «Кедра» красовались названия обоих банков – дескать, «сильнее вместе». Но в полноценном слиянии, видимо, силы больше.

В общем, по праву красноярскими в России теперь считаются только два банка – «Енисейский объединенный банк» и «Енисей», который, кстати, ранее тоже намеревался перерегистрироваться в Москву. Есть еще и небезызвестный банк «Канский» – он прописан в Березовском районе.

А в истории банковских потерь Красноярска можно вспомнить слияние «Стромкомбанка» с московским «Экспобанком».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).