Полноценные новости Красноярского края

Дома красноярской «Реставрации» решили не достраивать

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков решил не достраивать дома скандальной строительной компании «Реставрация» в Красноярске. Вместо жилья дольщики получат компенсации.

Решение принято в отношении 4 домов  ЖК «Эдельвейс» (№6.5, 6.6, 6.7 и 6.8) в Октябрьском и 6 домов ЖК «Фестиваль» (№ 2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2) в Советском районе города. Соответствующая информация размещена на официальном сайте фонда.

В ближайшее время экспертам предстоит решить судьбу еще 8 проблемных домов в Красноярске.

Так, в октябре между правительством Красноярского края и фондом защиты дольщиков было подписано соглашение о софинансировании достройки 18 проблемных домов. В список, помимо объектов «Реставрации», вошли по два дома ООО «КрасЗападСибСтрой» и ООО «Сибстройинвест» и по одному дому ООО «Емельяновская слобода», ООО «АртиСтрой-М», ООО «Строй Индустрия» и ООО «Строй-Проект».

Наблюдательный совет должен вынести решение о целесообразности строительства или выплат компенсаций дольщикам по каждому дому в конце 2019 года.

Пока же решение принято только относительно объектов «Реставрации».

«По остальным проблемным домам совет примет решение на следующих заседаниях. Ближайшее из них состоится в декабре, точная его дата пока неизвестна», – сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе фонда.

Там же уточнили, что в ближайшее время на сайте фонда появится новый раздел «Сервисы», в котором участники долевого рынка смогут увидеть подробную информацию об интересующих объектах, а также инструкции по получению выплат.

Строительство части домов встало на этапе фундамента, достраивать их слишком дорого

Ранее ДЕЛА.ru писали, что от дольщиков «Реставрации» для внесения их в реестр кредиторов поступило 1037 заявлений. 657 – от участников долевого строительства ЖК «Фестиваль», 380 – от вложившихся в квартиры «Эдельвейс-Next». Достройку домов оценили в 5,4 млрд рублей.

Напомним, «Реставрацию» признали банкротом в начале декабря 2018 года. Бывшего руководителя компании Николая Коваленко подозревают в мошенничестве на долевом рынке жилья. По версии следствия, от действий застройщика пострадали около 1,3 тыс. дольщиков, общая сумма ущерба оценивается в 2 млрд рублей.

Коваленко покинул страну и перебрался в Италию. В полиции ранее заявляли, что готовят его экстрадицию.

Подробности произошедшего: