новость

Дома «Реставрации» в Красноярске начнут достраивать летом 2019 года

В Минстрое края провели очередное совещание по вопросам дольщиков ООО СК «Реставрация». В финансировании достройки домов Красноярский край участвовать не будет – этот вопрос решит федеральный центр.

Недостроенный дом Реставрации

«Задача края – восстановить или, если нужно, разработать всю проектную и сметную документацию для объектов. Только на ее основе могут быть выделены бюджетные деньги. С учетом всех процедур предполагаемый срок начала достройки – лето 2019 года», – прокомментировал заместитель министра строительства региона Евгений Ганчуков.

На данный момент от дольщиков для внесения их в реестр кредиторов поступило 1037 заявлений. 657 – от участников долевого строительства ЖК «Фестиваль», 380 – от вложившихся в квартиры «Эдельвейс-Next».  

По словам Ганчукова, в реестр нужно включить как можно больше граждан, поскольку это «основа для удовлетворения прав пострадавших».

Уже проведена инвентаризация всех документов «Реставрации», информация отправлена техническому заказчику в Москву. Все ресурсные организации подтвердили наличие техусловий для подключения ко всем сетям в ЖК «Эдельвейс-Next». ЖК «Фестиваль» можно подключить к теплу, но нужно решить вопрос присоединения к инженерным сетям.

Также в правительстве края расширили адресный перечень недостроенных многоквартирных домов, попадающих под действие закона о мерах поддержки пострадавших дольщиков. Участники долевого строительства «Реставрации» смогут начать получать компенсации за аренду.

На человека это до 10 тысяч рублей в месяц, на семью – 15 тысяч рублей.

Из краевого бюджета на эти цели в прошлом году выделили около 50 млн рублей, в 2019 году объем средств увеличился до 100 млн рублей.

Напомним, «Реставрацию» признали банкротом в начале декабря прошлого года. Иск о банкротстве в Арбитражный суд края был подан в начале сентября, заявителем выступило ООО «Технология движения».

Затем в процесс вступил сам застройщик, также попросивший признать себя финансово несостоятельным. Позже к делу подключился ППК «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства» с тем же требованием.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).