мнения красноярцев

30 декабря 2013 года

Каковы плюсы и минусы уходящего 2013 года?

Лев Кузнецов

Уходящий 2013 год был непростым, порой противо­речивым. К сожалению, не все удалось сделать, что было запланировано, не теми темпами, как хотелось бы, развивается экономика края, и как следствие — наш бюджет далек от идеального. Но в то же время мы многого достигли, нам есть чем гордиться.

Прежде всего это завоеванное нами право провести зимнюю Универсиаду 2019 года. Я убежден, что этот проект определит вектор развития края на годы вперед, позволит Красноярску выйти на качественно новый уровень, решить застарелые проблемы. Наконец, мир узнает, что Красноярск — это не «край света», а крупный мегаполис в центре нашей страны.

В экономике края также произошло важнейшее событие — началось строительство магистрального нефтепровода Куюмба — Тайшет. Он откроет доступ к нефтяным месторождениям юга Эвенкии, станет мощным стимулом для социального и экономического развития нашего Севера.

Но самое главное — в течение года в крае родились около 42 тысяч малышей, и наша обязанность — создать для них комфортные условия. Поэтому сейчас мы усиленными темпами строим для юных красноярцев детские сады. Только в этом году их стало на 16 больше. Проблема очередей пока остается, особенно в Красноярске, и чтобы с ней справиться, в следующем году мы будем наращивать объемы строительства.

Впереди у нас множество непростых, но, уверен, решаемых задач. И я надеюсь, что год 80-летия Красноярского края для всех его жителей будет удачным.

Лев Кузнецов
Красноярский край
Губернатор

Эдхам Акбулатов

2013 год был непростым. Пров­ожая его, я, как и многие красноярцы, вспоминаю трагические происшествия на проспекте Свободном, в больнице № 1…. Говорить об этом сложно, и не слова теперь уже важны, а те выводы, которые мы сделали из этого страшного урока, и те меры, которые город принимает для предотвращения подобных событий.

Но, к счастью, и ярких моментов, которые стали определяющими для горожан, было немало. Безусловно, важным событием стало признание Красноярска столицей Универ­сиады-2019. Настоящим праздником стала эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014».

Не менее значимы и те победы, которые, может быть, не имеют такого широкого международного и федерального значения, но при этом повышают качество жизни красноярцев. Так, в этом году в городе открылось сразу несколько спортивных сооружений — ледовый дворец «Рассвет», бассейн «Технологический», активно обустраивалась спортивная база по месту жительства, во дворах было установлено более 1000 турников.

Уже введены в эксплуатацию четыре детских сада, завершаются строительные работы еще в пяти. Открылась новая школа в Советском районе и новый учебный корпус в гимназии № 9 Октябрьского района.

После ремонта свои двери открыла специализированная детская ЛОР-больница, в БСМП принимают пациентов обновленные кардиологическое и физиотерапевтическое отделения.

Транспортная инфраструктура постепенно меняется в лучшую сторону. В городе строится четвертый мост, формируется транспортное кольцо, которое позволит красноярцам добираться из одной части города в другую, минуя центр и, значит, гораздо быстрее. Готовятся к внедрению проекты «городская электричка» и «единый проездной».

Не могу не сказать и о том, что в этом году мы приступили к формированию генплана Красноярска. Генеральный план — это тот документ, в соответствии с которым формируется будущий облик города. В нем будут отражены основные векторы нашего развития на ближайшие десятилетия.

Эдхам Акбулатов
Красноярск
Мэр города

Алексей Логинов

Российская экономика напо­минает сегодня внешне здорового человека, который на самом деле болен, но врачи никак не могут ему поставить диагноз. А соответственно и назначить правильное лечение.

Существующая модель развития, и я об этом неоднократно говорил, исчерпала свои возможности. А новой, принципиально иной модели роста, не найдено. Нашу экономику последние годы тянули на себе хорошие цены на нефть и прочее сырье, рост социальных расходов, рост зарплат, активный потребительский спрос. Но и эти драйверы уже постепенно затухают.

Основным двигателем в этом году были расходы населения. Впервые в современной истории займы физическим лицам обеспечили почти половину годового прироста общего объема кредитов. Динамика их роста составила почти 40%. Наши граждане в целом радужно оценивают свои личные финансовые перспективы и пока готовы брать кредиты. В конце года значительно вырос спрос на ипотеку.

Но и это не бездонная бочка. Источники для дальнейшего роста оплаты труда, индексации зарплат бюджетникам практически исчерпаны. Вероятно, что потре­бительское кредитование будет постепенно сокращаться. Все станет сложнее. Поэтому с драйверами дела обстоят непросто.

Отчетливыми стимулами для экономики я бы назвал Олимпиаду в Сочи, а для края — Универсиаду.

Обнадеживает, что проблема низких темпов роста стала волновать всех. В конце октября президент страны собрал президиум экономического совета, призванный вырабатывать предложения для устойчивого развития страны. В него вошел и президент Сбербанка Герман Греф. Очень надеюсь, что этот орган и станет тем врачом, который поставит верный диагноз и назначит лечение. Многое будет зависеть от того, насколько правительство будет следовать его рекомендациям и энергично проводить реформы. Но ситуация дошла до того предела, что самое время решать, куда идти и что делать.

Алексей Логинов
Сбербанк
Вице-президент — председатель Восточно-Сибирского банка

Олег Сипетый

Уходящий год был ровным и насыщенным работой. Что касается конкретно нашей компании, то год был удачным: мы выросли на четверть, приросли 19 новыми магазинами и, что самое главное и важное, приобрели компетенции в новых технологиях. Сделали распределительный центр и улучшили логистику, установили автоматические кассы, и улучшили некоторые бизнес-процессы, которые в следующем году дадут эффект. Таким образом, для нашей компании этот год стал подготовкой к тому, чтобы в следующем году рост был стабильным и качественным.

В целом же считаю, что 2013 год был насыщен событиями и в крае. Главным радостным известием стало то, что мы приведем сюда Универсиаду. Горсовет выбрали — немножко они вначале не договаривались, но думаю, что притрутся друг к другу.

Бюджет чуть-чуть трещал. Говорят, что кризис наступит, и будет тяжелее. Я по этому поводу думаю, что надо в следующем году работать более технологично и качественно. Тот, кто сможет вести такую работу, будет стабильно развиваться несмотря ни на внешнюю конъюнктуру, ни на внутренние обстоятельства. Надо уметь договариваться между собой и делать свою работу хорошо и профессионально.

Следующий год будет важным для страны — пройдет Олимпиада. Собираюсь туда съездить.

Олег Сипетый
Сеть «Командор»
Генеральный директор

Алексей Тарасов

Из позитивных красноярских итогов года отметил бы развитие событий вокруг ЕФЗ. Это реальная деколонизация снизу, давно такого в Сибири не было, чтобы гражданская активность тормозила спущенные сверху проекты. Ну и досрочное освобождение известных и неизвестных зэков и зэчек, затронувшее и местные узилища. Это понятно: свобода, как говорил один деятель, лучше несвободы.

Список негативных итогов года будет обширней. Это и позорный скандал в кардио­центре, в результате которого город потерял навсегда блестящих кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов, пытавшихся навести порядок в этой клинике. Это и позорный обвинительный приговор участковому терапевту Алевтине Хориняк за исполнение ею врачебного долга и человеческого милосердия.

Здесь же, в этом ряду, проблемы с краевым бюджетом. Хотя понятно, что какими-то местными обстоятельствами они вызваны в последнюю очередь. У нас, конечно, не Америка. Край, как Детройт, на банкротство не подаст, и антикризисного управляющего не пришлют, хотя, может, и следовало бы. Во всяком случае, пока не видно осмысленной политики по предотвращению финансового коллапса. Требовать от Путина изменения межбюджетных отношений некому. Нет таких региональных лидеров.

Неприятно поразило и еще одно. Не событие, а зияющая пустота на его месте. Край никак не отметил юбилей крупнейшего и самого продолжительного народного восстания против сталинизма: 60 лет назад над Горным лагерем (Особлагом № 2) МВД СССР — Норильским спецлагерем для «особо опасных преступников» — взметнулись черные флаги. Нынешнее государство, по-видимому, не хочет напоминать об опыте ненасильственного сопротивления режиму, невооруженного давления на власть. Между тем общество, народ должно бы гордиться теми событиями.

Алексей Тарасов
«Новая газета»
Собкор по Красноярскому краю

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

13.03

Как решить в Красноярске проблему автомобильных пробок?

Александр Коропачинский, Александр Фадеев, Елена Ласкаржевская, Егор Фролов, Артем Потехин

04.02

События вокруг телеканала «Дождь»: новый виток цензуры?

Денис Александров, Александр Чернявский, Ирина Третьякова, Василий Слонов, Вадим Востров

10.09

Удивили ли вас итоги выборов в красноярский горсовет?

Сергей Ким, Олег Безруких, Михаил Васильев, Марина Добровольская, Сергей Новиков

29.07

Стоит ли Россия на пороге больших политических перемен?

Валерий Семенов, Андрей Агафонов, Вадим Востров, Андрей Селезнев, Сергей Жабинский

новости

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).