мнения красноярцев

25 января 2008 года

Красноярский Интернет: самобытность или вчерашний день?

Алексей Бабий

- Думаю, мы, как и раньше, отстаём от общемировых тенденций. Причины тому есть как объективные (например, развитие интернета в регионе зависит от развития малого и среднего бизнеса), так и субъективные – как-то мы и сами шибко-то не замахиваемся, знаем свой шесток. Об этом я писал давным-давно, повторяться не буду (к примеру, http://www.stalker.internet.ru/2000/11/21.asp).

Других ругать не хочется, ругнусь на себя. Восемь лет назад был задуман и даже отчасти реализован в Красноярске проект, предвосхитивший многое из того, что сейчас называется web 2.0 - тэги, блоги, социальные сети, википедию. Ну, и – не додумали, не развили, не продвинули, и не реализовали до конца или не реализовали вовсе. Сами в себя не поверили. В результате, родина web 2.0 – не Красноярск.

Честно говоря, я на этом рынке не вращаюсь больше пяти лет. Так что – взгляд снаружи. Не видно появления новых сильных игроков, но старые заметно крепнут. Рынок повзрослел. Хороший знак – появление ВебАльянса. Дело даже не в том, что они конкретно делают. Восемь лет назад никакой надежды не было, что красноярские веб-разработчики смогут делать что-то совместное. Амбиций было много, расчёта мало. Теперь смогли.

Красноярские ресурсы, которые бы удивили, привлекли в последнее время - назвать не смогу. Крепкая профессиональная работа есть, а изюма - нет. Прорыва нет. Из информационных проектов давно уже лучшим считаю newslab (я имею в виду именно информационные, интернетовские удобства). Не из лести, а истины ради: несомненной удачей считаю Рекламу-маму. Незамысловатый вроде ресурс, но очень важный.

Очень радует, что исполнилась мечта десятилетней давности – теперь почти всю нужную местную информацию можно найти в красноярском интернете – от отчества какого-нибудь начальника, которому надо писать письмо, до схемы подъезда к какому-нибудь офису.

Алексей Бабий
КО «Мемориал»
Председатель

Михаил Садовский

- Просьба ко всем читателям иметь в виду, что это не систематический обзор всех красноярских ресурсов, а всего лишь впечатления от тех, которыми я пользуюсь.

Сайты краевой и городской администраций. По роду деятельности довольно часто пользуюсь ими и вполне удовлетворён. Сюда же следует отнести и сайт крайизбиркома. Навигация и прочее устроены вполне приемлемо и не требуют спецусилий. На 95 % они удовлетворяют мой интерес.

"Красноярск.биз". Нечасто, но пользуюсь. Впечатление от оформления/навигации положительное: сайт не требует от меня никаких умственных усилий. Впечатление от контента двойственное. Иногда именно там удавалось быстро найти нужную инфу, иногда не находил более или менее очевидных вещей.

Сайты местных ТВ каналов. Оформление/навигация меня полностью удовлетворяют.

Сайты агентств новостей. Пользуюсь только двумя – «Ньюслабом» и «НИА», в пропорции примерно 7 к 3. И то не каждый день. Никаких замечаний к оформлению/навигации - по крайней мере, всё для меня достаточно логично и прозрачно. Поиск часто даёт удивительные результаты, но что ж теперь... Контент этих двух источников знаний меня вполне устраивает.

Регулярно пользуюсь сайтом tv.newslab.ru - обычно там всегда есть релевантная программа всех ТВ передач, которые можно увидеть в Красноярске. Особый респект сайту www.krastv.ru! Это реально важный ресурс для моей работы!

Общий итог... Я не вижу никакой разницы между красноярскими ресурсами и московскими или другими, часто общефедеральными. Испортить можно всегда и (почти) всё. К счастью, доля того, что лично мне затруднила жизнь при пользовании конкретно красноярским интернетом, была совсем невысока. Не вижу никакой региональной самобытности у красноярских интернет-проектов. Что радует меня очень сильно.

... или вчерашний день?"... Во-первых, я плохо представляю себе что такое "сегодняшний день". Я являюсь активным читателем англоязычной части интернета. Может, даже, вхожу в десятку самых активных читателей англоязчной части в городе. Лично я не вижу никакой разницы между красноярскими проектами и "зарубежными". Что радует. И я совсем плохо представляю себе, что такое "завтрашний день". По моему убеждению, интернет-среда сродни биологической - тут имеет место самый настоящий отбор разных проектных решений и прочего. Соответственно, весь вопрос сводится к тому, является ли красноярский интернет-мир заповедником и эндемичной территорией или нет. По моему убеждению - нет. А чего ещё можно желать?

Михаил Садовский

Женя Маменко

- Интернет-проектов в Красноярске много. И они очень и очень разные. Но речь, как я понимаю, идёт всё же о региональных порталах. Я бы не стал говорить, что у нас всё плохо, хотя с формулировкой «вчерашний день» готов согласиться.

Действительно, очень немного порталов, которые можно по уровню исполнения сравнить с московскими. На мой взгляд, это связано с тем, что хозяева порталов просто не следят за тендециями и «модой» в интернет-среде: то, что было актуально не так давно, сегодня действительно вчерашний день. Поэтому «Красноярск.Биз», например, постоянно вносит изменения, так же поступает лидер красноярского рынка контент-площадок компания «МетаДизайн».

С другой стороны, сейчас некоторые порталы только рождаются, и у них есть шанс сразу встать наравне с московскими. И я такие примеры уже вижу. Так что я бы не стал провинциальность заменять самобытностью, а просто предлагаю всем участникам рынка сделать выводы. И внести изменения в свои проекты.

Женя Маменко
ООО «Красноярск.Биз»
генеральный директор

Артём Потехин

- Основное преимущество местных Интернет-проектов – территориальная локализация, они более точно учитывают интересы и потребности пользователей, в отличие от глобальных российских или мировых проектов, поэтому они всегда будут.

Конечно, есть области, которые местным проектам не охватить, например поисковые системы или почтовые сервисы, но это и не страшно, пусть этим занимаются крупные компании. В России существуют примеры местных сайтов, которые собирают аудиторию большую, чем многие федеральные проекты, например E1.RU.

Во всем мире сейчас развивается тенденция к глобализации, это коснулось и интернет-проектов, крупному порталу проще собрать аудиторию и развивать свои сервисы. Именно по этому мы начали создание «глобального» красноярского портала REDOM.RU.

Артём Потехин
24AUTO.RU
руководитель проекта

Юрий Подопригора

- Географическая привязка в интернете - вещь не самая однозначная. Проект, созданный и поддерживаемый красноярцами, имеет перспективы в двух случаях.

Во-первых, его контент может быть ужас до чего актуален для максимально широкого круга пользователей. Какой-нибудь второй ЖЖ или Одноклассники. Или Удаффком. Интернет-то границ не имеет! Вот только я примеров федерального (не говоря уж о всемирном) успеха красноярцев не припомню, может, подскажет кто. Хотя на уровне Сибири - есть, вспомнил.

Во-вторых, это касается проектов, авторы которого ухитряются набрать какой-то уникальный контент. Как правило, такие сайты интереснее именно для земляков. Здесь ключевая компетенция - изловчиться вытащить этот контент из «оффлайна». Например, если портал справочного характера - проверять и вычищать информацию обзвонами, если новостийный - честно «отрабатывать» прессухи и т.д. Логика простая - если ты не делаешь ничего, что могут сделать другие люди, издалека, сидя в инете, тебя обязательно обойдут. Предложат более удобные сервисы, вложатся в раскрутку - и готово!

Тенденция такова, что реал и интернет все более сближаются. И региональная специфика становится все меньшим преимуществом. На первый план для интернет-бизнеса выходят вполне обычные для «реальных» предприятий вещи - финансовый, организационный, маркетинговый потенциал, проработанная стратегия, открытость.

Мы нашли свой вариант развития, обеспечив сильной иногородней интернет-компании «связку» с красноярской реальностью. О результатах говорить рано, но есть один интересный нюанс. Это бюджет совместного проекта. Не под быструю окупаемость. В этом-то и парадокс - для развития нужно инвестировать, но красноярский интернет инвестиций пока не отобъет. Чтобы преуспеть, красноярскому проекту надо перерасти свои масштабы.

Юрий Подопригора
Издательская группа «Андрей Дубенский»
Директор

© МГ «Дела»
© АРК «БрэндОН»

 

что нам еще рассказали

28.09

А вы почувствовали кризис на себе?

Ника Маркова, Юрий Карапец, Сергей Бадамшин, Женя Маменко, Юрий Подопригора

06.03

Насколько оправданна плата за вступление в розничные сети?

Юрий Бабивский, Александр Кухалашвили, Лилия Трошина, Иван Смолин, Данила Юсьма

новости

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).