Красноярцев призвали не «спасать» детенышей диких животных

В фан-парке «Роев ручей» сообщили о традиционном для начала лета наплыве звонков и сообщений от горожан, «спасающих» птенцов-слетков, городских уток, лосят и медвежат. Однако помогать природе не всегда нужно и полезно.

В красноярском зоопарке призвали не «спасать» детенышей животных

В зоопарке напоминают, что птенцы часто покидают гнезда, еще не умея летать – на местности хищнику гораздо сложнее найти их, чем в гнезде. Родители точно знают, где находится птенец. Они регулярно прилетают, кормят его, оберегают и учат летать.

При опасности слетки замирают, и их даже можно взять в руки. Однако лучшее, что можно сделать – не трогать птенца и не привлекать к нему внимание.

Примерно так же обстоят дела и с детенышами диких животных.

«Что делать, если вы нашли животное? Ответ зоологов – ничего! Никого спасать не надо! Дикое животное ни в коем случае не нужно пытаться поймать - это опасно и для жизни животного и для здоровья человека. Дайте животному уйти туда, куда оно шло по своим делам», – говорят в зоопарке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).