На юге края зацвели краснокнижные сибирские орхидеи

В нацпарке «Шушенский бор» рекордно рано зацвело редкое растение – башмачок крапчатый. Обычно башмачки начинают цвести в начале июня, но в этот раз их заметили 22 мая – на 2 недели раньше срока. Такого не было здесь уже 20 лет.

На юге края зацвели краснокнижные орхидеи

«Плановый мониторинг ценопопуляций этих растений традиционно проводился с 13 по 16 июня. Теперь сроки учета придется перенести», – комментируют в нацпарке.

Башмачок крапчатый – одна из самых красивых сибирских орхидей. Этот цветок похож на белую туфельку с сиренево-розовыми крапинками, за что и получил свое название.

Цветок редкий, он находится в 38 региональных Красных книгах. В Красную книгу Красноярского края он был занесен в 2012 году.

Сотрудники парка просят жителей не рвать башмачки.

В пацпарке добавили, что самая древняя находка башмачка крапчатого была обнаружена археологами в 1901 году на берегу реки Березовки. Цветок нашли во рту мамонта, провалившегося в глубокую расщелину. Ему было около 30 тыс. лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).