Красноярцам рассказали о некачественном хлебе

Специалисты Красноярского ЦСМ рассказали, как выбрать качественный хлеб без «улучшителей». Так, классический рецепт хлеба включает всего четыре ингредиента: муку, дрожжи, соль и воду, а в «Бородинский» добавляют патоку, ржаной солод, сахар и пряности.

Красноярцам рассказали, как выбрать настоящий хлеб

По словам экспертов, в крае работают предприятия, выпекающие хлеб по классической технологии – опарным и безопарным способами. Время производства занимает 3–13 часов.

Однако ряд пекарен и собственные производства торговых сетей применяют ускоренную технологию, затрачивая на всю выпечку до 4 часов. Процесс брожения в этом случае сводится к 20–40 минутам, а то и вовсе отсутствует, а в тесто добавляют закваски и улучшители.

В качестве улучшителей применяют несколько десятков различных веществ: это аскорбиновая кислота, ферментные препараты, эмульгаторы, стабилизаторы, соевая мука и другие ингредиенты. Зачастую улучшители применяются при производстве хлеба из муки с пониженными хлебопекарными свойствами, сообщили в ведомстве.

Приготовленный таким образом хлеб лучше держит форму, но не имеет свойственного продукту вкуса и аромата. Однако закон не запрещает применять добавки в хлебопечении – например, так готовится хлеб с семечками, отрубями, обогащенный витаминами и т. д.

Качественный хлеб должен иметь гладкую поверхность и цвет от светло-желтого до коричневого или темно-коричневого.

Мякиш не должен быть влажным и обязан принимать первоначальную форму после легкого надавливания. На этикетке производитель должен указать дату и час выработки. Некоторые предприятия указывают только дату изготовления – это нарушение, поскольку срок годности хлебобулочных изделий составляет от 16 до 72 часов.

В последний раз эксперты Красноярского ЦСМ проверяли качество хлеба в 2018 году, закупив продукцию «Дихлеба», «Березовского хлеба», «Ярхлеба», «Красноярского хлеба» и «Фабрики хлеба». Все образцы соответствовали нормам качества и безопасности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).