На Столбах из-за теплой погоды голодают рыси

В нацпарке «Красноярские Столбы» из-за аномально теплой погоды и редких снегопадов голодают рыси. Молодые животные могут даже выйти к людям в поисках еды.

Рысь на Столбах

Рыси охотятся, подкрадываясь к добыче. Но из-за недостаточного снежного покрова это не всегда возможно. Например, рябчики прячутся не в снежных лунках, а под густыми ветвями, защищаясь от хищников. В таких условиях рысям приходится охотиться из засады, карауля жертву на тропах, и даже переходить на ловлю мышей.

«Недостаток кормов в течение долгих зимних месяцев провоцирует выход молодых зверей к населенным пунктам и, вследствие этого, их возможную гибель», – рассказали в пресс-службе нацпарка.

Подобные голодные для таежных кошек зимы на Столбах за весь период наблюдений были зафиксированы всего четыре раза: в 1953-1954, 1967-1968, 1998-1999 и 2002-2003 годах.

В нацпарке, по данным учета 2019 года, живут 9-10 рысей. Так, летом в объектив фотоловушки впервые попала самка с двумя котятами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).