Сотни свиристелей засняли в Красноярском крае

В национальный парк «Шушенский бор» прилетели сотни свиристелей. Такая массовая миграция птиц наблюдается раз в несколько лет.

Свиристели в Шушенском боруСвиристели прилетели на территорию Перовского лесничества из северной тайги и лесотундры, когда установилась холодная погода и выпал снег. В стаях более 200 птиц – в самой крупной инспекторы насчитали 236 особей.

Свиристели облюбовали озерно-болотный комплекс, несколько дней кружили над водоемами и поедали плоды калины, рябины и сибирской яблони, а затем дружно отправлялись на водопой.

Свиристели в Шушенском боруСвиристели в Шушенском боруСотрудники парка, наблюдавшие за пернатыми, отмечали, что ближайшие к водоемам деревья буквально наклонились под тяжестью огромного количества сидящих на них свиристелей, ожидающих своей очереди напиться.

В нацпарке говорят, что столь большие стаи птиц – зрелище хоть и необычное, но вполне объяснимое. Обычно свиристели получают влагу из снега и замерзших плодов, но осенью они съели много сухих ягод, а снег еще не выпал. Поэтому птицы собрались у рек и озер в местах с пологими берегами, где им удобно дотянуться до воды.

Поев ягод и отдохнув в Перовском лесничестве, свиристели вскоре улетят дальше в поисках пищи. Основная масса продолжит кочевку, и лишь небольшие стайки могут остаться в нацпарке на зиму.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).