В Красноярске суд признал незаконным отказ в опеке внука ВИЧ-инфицированной бабушке

Октябрьский районный суд Красноярска признал незаконным решение администрации района, которая отказала бабушке в установлении опеки над внуком в связи с тем, что у нее была диагностирована ВИЧ-инфекция.

Суд

У мальчика погибла мать, и в октябре 2017 года один из руководителей администрации Октябрьского района разрешил бабушке, которая с рождения ребенка принимала участие в его воспитании, взять над ним опеку. Но в марте 2018 года тот же руководитель издал повторное распоряжение об отказе в связи с диагнозом женщины. Она обратилась в суд, который встал на ее сторону, сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката истицы.

Теперь заявление об опеке в администрации района рассмотрят повторно.

По словам адвоката, чиновники, принимая решение об отказе, не выяснили обстоятельств дела: бабушка имеет положительные характеристики с места работы, хорошие бытовые условия, а по заболеванию состоит на диспансерном учете, имеет положительную динамику лечения и неопасна для окружающих.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).