Красноярская школьница предложила технологию строительства «вечных» дорог

Красноярская школьница рассказала о том, что разработала технологию строительства «вечных» дорог.

Ямы асфальт Красноярск

Как сообщили в администрации города, ученица инженерно-технологического класса школы № 22 Юлия Ермакова попыталась выяснить причину быстрого износа асфальта и предложила внести изменения
в технологию ремонта, которые якобы позволят «строить «вечные» дороги».

Школьница считает, что качество дорожного покрытия должно улучшиться за счет изменения формы глинистого основания с плоской на конусообразную. Она полагает, что в этом случае при движении транспорта в основании дороги образуется ядро уплотнения, и частицы оказываются сцепленными друг с другом. В итоге покрытие становится прочнее, а на дороге не образуются колеи и трещины.

По ее мнению, такой метод подходит для дорог с большой интенсивностью движения, а затраты на ремонт снижаются на 50–80%.

«Юля уже провела испытания и экспериментальным путем доказала эффективность технологии. В будущем школьница планирует воплотить свой проект в жизнь», – отметили в администрации.

Результаты исследования уже были отмечена на нескольких научно-практических конференциях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).