Красноярцев предостерегают от «спасения» диких животных

Специалисты красноярского зоопарка «Роев ручей» подробно объяснили, почему не стоит подбирать птенцов и детенышей животных в дикой природе.

Птенец

Каждый год в мае-июне у зверей и птиц появляется потомство. В окрест­ностях Красноярска легко увидеть уток, зайцев, лис, белок, косуль, лосей и других обитателей леса. Очень часто люди находят также птенцов-слетков, покинувших гнездо. В зоопарке объясняют, что птицы-родители не бросили своих детей: они навещают птенца, который еще не умеет летать, и подкармливают его. Подросшие птенцы сидят по одному, а не в гнезде, потому что так легче уберечь весь выводок от хищников. Детеныши животных также находятся под присмотром родителей.

Лисенок

Сотрудники «Роева ручья» предупреждают: увидев птенца или детеныша, нельзя трогать их и забирать домой.

Малейший запах человека может отпугнуть мать, а если подержать малыша в неволе и затем вернуть в естественные условия, он уже не сможет выжить. Нельзя и нести его в зоопарк: правила запрещают принимать животных, найденных в природе. Лучше всего наблюдать за лесными гостями издалека.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).