В Красноярском кардиоцентре прооперировали младенца с тяжелым пороком сердца

В федеральном кардиоцентре Красноярска успешно провели сложную операцию новорожденной девочке, которая родилась с редким сердечным заболеванием – аномалией Эбштейна.

Хирурги

Вероятность рождения с аномалией Эбштейна – пороком развития сердечного клапана – составляет 1%, причем большинству детей с такой патологией терапия не требуется. Но в одном из вариантов болезнь может быть критической.

Тогда без лечения в 100% случаев порок приводит к летальному исходу, а при хирургическом вмешательстве шансы выжить составляют 1 к 2.

В случае с маленькой пациенткой все прошло успешно. Девочку, которая родилась в Перинатальном центре, оперировали по современным методам с выбором нестандартной схемы лечения – гибридной операции. Сначала хирурги провели закрытие клапана, затем выполнили стентирование протока.

Операция в очередной раз доказала высокую квалификацию хирургов кардиоцентра, отметили в пресс-службе учреждения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).