На красноярских Столбах сняли видео охоты соболя на оленя

На красноярских Столбах фотоловушка зафиксировала процесс охоты соболя на кабаргу, которая больше чем в 10 раз массивнее хищника.

Как отметили в заповеднике, соболь и кабарга летом уживаются мирно, но зимой копытное зачастую становится добычей. Процесс охоты запечатлела камера видеорегистратора. На кадрах видно, что сначала перед фотоло­вушкой трехметровыми прыжками пробежала кабарга, а потом – преследующий ее соболь.

Соболь

Охота продолжалась более 25 минут, но не увенчалась успехом для соболя. На Столбах отметили, что вес крупного соболя достигает до 1,4 кг, вес взрослой кабарги – до 17 кг.

Специалисты Столбов говорят, что соболь нападает на кабаргу только при определенных условиях. Немаловажным же фактором здесь является снежный покров, поскольку копытное зачастую увязает в снегу, а соболь «с хорошо опушенными лапами и небольшой весовой нагрузкой» передвигается лучше по рыхлому снегу.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).