Каждый сотый житель Красноярского края заражен ВИЧ

В Красноярском крае каждый сотый является носителем вируса иммунодефицита человека, а по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией регион занимает 4-е место в Сибири.

Всего в крае зарегистрировано 33 737 носителей вируса, включая 12 955 жителей краевой столицы.

Регион входит в число 17 территорий России с высоким уровнем заболеваемости.

Только за 10 месяцев этого года в крае зарегистрировано 3005 случаев инфекции. На сегодня умерли с этим диагнозом 5574 человека – в основном причиной летального исхода стали «прогрессирование клинических форм заболевания: СПИДа и туберкулеза», рассказали в краевом минздраве.

Инъекция

65% вновь выявленных случаев приходится на лиц старше 30 лет. Чаще всего заражение происходит во время инъекций наркотиков нестерильными шприцами и незащищенных половых контактов, однако в группе риска также те, кто болен вирусным гепатитом, делал пирсинг или татуировки, обрезной маникюр или педикюр, перенес операцию и переливание крови.

В минздраве призывают сдать анализы на ВИЧ с 27 ноября по 3 декабря в ходе мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Каждый год на инфекцию обследуются лишь 20% жителей края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).