Траты россиян на владение элитными авто за год выросли

Компания PricewaterhouseCoopers опубликовала результаты ежегодного исследования стоимости владения автомобилем в крупных городах России.

Методика расчета включает в себя расходы автовладельца на регистрацию и страховку автомобиля, техническое обслуживание, топливо и обслужи­вание автокредита. Наибольшее влияние на общие цифры оказывает потеря стоимости автомобиля со временем — от 28% для машин класса В и до 49% для седанов бизнес-класса.

Распределение расходов на автомобили по классам

«Стоимость владения автомобилем по состоянию на начало 2017 г. в целом выросла в сравнении с предыдущим годом, самый значительный рост показали автомобили класса E и внедорожники свыше 3 млн руб., в то время как стоимость владения автомобилями классов B и C осталась примерно на том же уровне», – говорится в исследовании.

Сравнение классов автомобилей

Абстрактный автовладелец из исследования приобрел авто на 50% кредитных средств в базовой комплектации с АКПП, эксплуатирует его сам на протяжении гарантийного срока (3 года) и не использует в качестве такси.

Основными причинами для повышения стоимости владения стали: общий рост цен на автомобили, удорожание топлива и страховок КАСКО и ОСАГО, расширение списка марок, попадающих под налог на роскошь.

Средняя стоимость владения автомобилем в России

Сдерживали этот рост такие факторы, как снижение процентной ставки по автокредитам и рост цен на подержанные авто.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).