В Великобритании взлетело самое большое судно в мире

Самое большое из действующих воздушных судов в мире поднялось в небо в Великобритании для пробного получасового полета, передают «РИА-Новости» со ссылкой на агентство "ФрансПресс".

Судно Airlander 10 — одновременно и самолет, и воздушный корабль — изначально создавалось для вооруженных сил США. Проект свернули из-за недостатка финансирования. Британское правительство потратило на разработку судна около $3,7 млн.

Самое большое судно в мире

Длина воздушного судна составляет 92 метра, оно может подниматься на высоту около 4,9 километра и развивать скорость до 148 км в час. Благодаря гелию судно может находиться в воздухе до двух недель (с экипажем на борту этот срок составляет до 5 дней).

По словам представителей компании-разработчика, Airlander 10 имеет потенциал в коммерческом секторе, в частности, в грузоперевозках.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).