Умер Эрнст Неизвестный

Всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный скончался в США на 92-м году жизни. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение его близкого друга Джеффа Плюмеса.

Скульптор умер в нью-йоркской больнице «Стони Брук» утром во вторник, 9 августа. Ранее он был госпитализирован в связи с сильными болями в желудке.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 г. в Свердлов­ске. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был тяжело ранен в апреле 1945 г. в Австрии и награжден орденом Красной Звезды. Лауреат Государственной премии РФ.

Скульптор эмигрировал из СССР в Швейцарию в 1976 г., с 1977 г. жил и работал в США, в последние годы – в Нью-Йорке.

Памятники

Он является автором памятника «Прометей» в пионерлагере «Артек», мемориалов жертвам политических репрессий в Магадане и памяти шахтерам в Кузбассе, монумента «Цветок лотоса» на Асуанской плотине в Енипте, памятника Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище в Москве, статуэтки премии ТЭФИ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).