новость

Законодательное собрание Красноярского края заинтересовалось футболом

Комитет ЗС по образованию, культуре и спорту принял проект решения по отчету региональной Счетной палаты, которая проверила эффектив­ность использования бюджетных средств, отпущенных ФК «Енисей» в 2010 г.

Покрытие поля
Новое покрытие манежа послужило всего год вместо гарантированных десяти

Депутаты рекомендуют правительству края обратить внимание на низкое качество контроля использования бюджетных денег.

В частности, сказано, что клуб не вернул в казну более 4 млн руб.,

предоставленных в позапрошлом году «для осуществления комплекса проектных мероприятий для строительства футбольного манежа». Также в числе претензий — замена без соответствующей документации искусственного покрытия футбольного поля, находившегося на балансе Красноярского техникума олимпийского резерва. Покрытие прослужило всего год, хотя имело десятилетнюю гарантию.

Президент ФК «Енисей», депутат ЗС Виктор Кардашов сообщил ДЕЛА.ru, что по этим пунктам с коллегами не согласен. Например, те самые 4 с лишним миллиона появились потому, что проектные работы обошлись дешевле, чем планировалось.

Виктор Кардашов
Виктор Кардашов объяснил, куда делись бюджетные миллионы

«Деньги остались на уставную деятельность клуба, который помимо взрослой команды содержит дублирующий состав, женскую команду, ДЮСШ, — сказал он. — Эти средства никто не потратил на премии или поездки за рубеж.

По поводу манежа: объект спроектирован, все сделано профессионально, по нормативам, есть сметная документация, проект прошел экспертизу.

Наша задача — сделать манеж не хуже, а в чем-то лучше, чем в Новосибирске, хотя мы пока не тянем на загородную базу, как у киевского «Динамо» или донецкого «Шахтера».

Манеж должен строиться по федеральной программе, свыше 700 млн дает федерация и чуть более миллиарда должен дать краевой бюджет. Это политическое решение должны принять совместно губернатор и Законодательное собрание».

По мнению президента ФК, за это время поменялся состав ЗС — и депутаты, которые были не в курсе, подняли шум.

Что касается покрытия, то это результат действия 94-ФЗ. К тому же клуб к этому вопросу отношения не имеет — это компетенция министерства спорта, туризма и молодежной политики.

«Тендер выиграла организация, которая сделала дешевле, — говорит Кардашов. — Я когда это поле увидел, понял, что жить ему недолго: оно некачественное.

Футбол
В некачественном покрытии поля президент футбольного клуба обвинил закон

Поэтому, я считаю, министерство и Гуров поступили, в принципе, по-хозяйски и сня­ли покрытие, а то все играли бы и матери­лись». Прежнее покрытие, по словам пре­зидента футбольного клуба, в наличии, никто никуда его не увозил.

К обсуждению спорных вопросов про­филь­ный комитет вернется ориентиро­вочно в конце апреля.

Кроме собственно «футбольной» темы парламентарии также обратили внимание губернатора на то, что уменьшается доля средств, направляемых на развитие массового и детско-юношеского спорта, и увеличивается финансирование спорта больших достижений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).