новость

Красноярцев заставят платить за ЖКХ по-новому

С 1 сентября в Красноярске, как и по всей стране, изменится порядок предоставления коммунальных услуг. Вступает в силу новое поста­новление правительства РФ от 6 мая 2011 г. за номером 354, которое отменяет действие прежнего документа 2006 г. издания.

Вчера представители городского ЖКХ рассказали журналистам, какие новшества ждут собственников и нанимателей жилья.

В первую очередь речь шла о «бумажных изменениях» — введении квитанции оплаты коммунальных услуг нового образца. 80% нынешней информации в платежках сохра­нится, но добавятся разделы о периодах и причинах перерасчетов за коммунальные услуги. И главное — графа о потреблении коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Квитанция
В платежки с сентября будет добавлена информация об общедомовых услугах

При этом принципиальное значение будет иметь тот факт, установлены в здании общедомовые приборы учета или нет.

В последнем случае плата с жильцов будет взиматься по нормативам, которые, кстати, с января будут иными.

«Сегодня ведется работа по утверждению нормативов, — сообщила Нина Авдеева, замминистра краевого ЖКХ, — причем с учетом того, что плата за отопление будет взиматься только в период отопительного сезона».

Таким образом, зимние платежки придут на более крупные суммы, а в летних начислений за отопление не будет (раньше вся сумма платежей за отопление делилась на 12 меся­цев и они вносились равномерно).

Есть разница и в том, как жильцы будут платить за общедомовое расходование ресурсов. Эта сумма теперь

поделится пропорционально жилой площади, которая принадлежит собственникам квартир.

По мнению коммунальщиков, новый порядок будет стимулировать людей становиться хозяевами своих домов. То есть если соседи не устанавливают индивидуальные счетчики да еще и прописывают у себя толпу «родственников», остальные жильцы должны возмутиться, организовать собрание и призвать «воронью слободку» к порядку, чтобы достичь экономии в оплате общедомовых расходов.

Город
За общедомовое расходование ресурсов жильцы начнут платить пропорционально площади своих квартир

По оценкам, сегодня общедомовые приборы учета стоят примерно в четверти красноярских домов.

Такие же цифры и по общеквартирным счетчикам, но здесь ситуация меняется быстрее: каждый месяц число таких квартир растет на 10-11 тыс.

Из крупных изменений — ужесточение ответственности тех, кто не платит за квартиру.

На нарушителей теперь будут подавать в суд не через полгода, а уже через 3 месяца после неуплаты квартирного долга.

На сегодня долг красноярцев, накопившийся за 6 лет, составляет 1 млрд 900 тыс. руб. «Каждый месяц мы недособираем по 3-6% платежей», — рассказала Наталья Балабина, начальник отдела по расчетам и работе с населением ООО ГУК «Жилфонд».

К должникам коммунальщики планируют применять более жесткие меры, например, ограничение или отключение услуги.

«В многоквартирных домах нельзя будет отключать только отопление и холодное водоснабжение. Но, например, должникам можно будет ограничить мощность подачи электроэнергии, и тогда вместо 4 приборов они смогут включить только 3. Если же долг по-прежнему останется непогашенным, услугу могут отключить в полном объеме», — сообщил Руслан Сидоренко, главный инженер «Жилфонда».

В то же время должникам будут предлагать оплату долга в рассрочку. Для этого в квитанции нарушителей будет добавлена отдельная графа.

Также новое постановление прописывает обязанность жильцов

отправлять показания приборов учета в строго определенные временные рамки: с 23-го по 25-е число каждого месяца.

Кто не успел, тот оплатит услугу по приборам лишь в следующей квитанции. Кроме того, жильцов в платежках будут предупреждать о сроках проверки счетчиков, который положен каждые 6 месяцев. Не прошел проверку — заплатишь по нормативам.

ЖКХ
Тарифы ЖКХ с сентября вырастут только для коммунальщиков

Будут ли эти нормативы выше или ниже нынешних?

Представители отрасли замялись в ответе на этот вопрос. Звучали «непростая методика расчета», «трудно сказать» и «можно предполагать, что»… В итоге журналистам сообщили, что изменение нормативов возможно в обе стороны.

Напоследок коммунальщики успокоили всех тем, что тарифы на оплату коммунальных услуг в ближайшее время для населения Красноярска расти не будут.

Увеличение (около 6%, как и с 1 июля) ждет организации коммунального комплекса,

а население уже и так платит больше на 12% с 1 июля

(см. подр. «Цены за коммунальные услуги вырастут ради борьбы с инфляцией»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).