новость

Жара вернется в Красноярск в августе

Синоптики обещают Красноярску теплый август — среднемесячная температура по их прогнозу составит 17,2°С, или на 2 градуса выше нормы. Жаркой будет вся следующая неделя — хотя ей на смену придут грозы и сильный ветер, а в самом конце лета, возможно, и заморозки.

Прежде чем рассказать журналистам о погоде последнего летнего месяца, ведущий специалист центра метеопрогнозов красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова остановилась на итогах июля. По ее словам, погода уложилась в норму — наблюдался в среднем 18,1 градус Цельсия при норме в 18,4°С. Осадков, как ни странно, по краю выпало на четверть меньше нормы: 64 мм против 81 в день.

Вид с Караульной горы Красноярска
Август в Красноярске будет жарче обычного на пару градусов

Сальникова отметила аномальные погодные явления июля — долгую 35-градусную жару на севере, в Туруханском районе и Эвенкии — куда следовало поехать загорать — и недавние дожди в Ирбее и Северо-Енисейске, где за день выпало две месячных нормы осадков.

В августе, по ее словам, особых катаклизмов не ожидается.

Осадков будет около нормы или меньше, а среднемесячные температуры — на 2 градуса выше обычных.

Прокомментировала Сальникова и сегодняшний затяжной дождь.

«Над нами на высоте от полутора до 5 км задержался высотный циклон, он затягивает в себя облачность южных районов, для Красноярска складывается в результате неблагоприятная ситуация — льет дождь. Дожди идут и вдоль железной дороги», — рассказала синоптик.

По ее словам, такая же ситуация сохранится в Красноярске и завтра. В выходные дожди также продолжатся, хотя и не такие интенсивные, а весь процесс завершится к 5 августа. До этого времени ночные температуры будут на уровне 10–15 градусов, дневные — от 18 до 23, хотя «в просветах» прогреется до 25°С.

Зато уже со вторника, 6 августа, и примерно до 12-го в Красноярск вернется летняя жара.

«Это последняя возможность съездить на озера юга края», — предупредила Сальникова.

Днем будет от 25 до 30 градусов тепла, ночью — от 12 до 17.

Зато в следующую за жарой декаду августа вновь пойдут дожди, причем с грозами, и усилится ветер — до 20 м/с. Ночью температуры составят 8–13 градусов, днем — от 17 до 22.

Наконец, в последнюю перед осенью десятидневку осадков будет мало и вновь потеплеет до 19–24 днем. Но это уже не то.

«К концу августа приток солнечной радиации уменьшается, и если в начале месяца среднесуточная температура составляет плюс 18 градусов, то в конце уже всего плюс 13», — сообщила Сальникова.

Ну и под конец добавила, что погода не скрасит школьникам и учителям начало нового учебного года.

«По предварительному прогнозу, в самом конце месяца похолодает до 3–8 градусов ночью и 12–17 днем, пройдут дожди. В отдельных районах не исключены заморозки», — резюмировала специалист гидрометцентра.

Валерий Терешков, замначальника Главного управления МЧС России по краю, как всегда, заготовил для населения информацию о главных природных угрозах августа.

Солнечная погода
В августе следует опасаться гадюк, большой воды и лесных дебрей

Он предупредил красноярцев о высоком уровне воды в краевых водоемах, большом количестве несчастных случаев на воде (12 жертв среди детей по сравнению с 5 в прошлом году), возможности заблудиться в лесу во время сбора дикоросов (в этом году проведено 77 спасательных операций по розыску углубившихся в лес), а также массовом выплоде гадюк в Ужурском районе, где наблюдалось уже четыре случая нападения змей на человека.

Также Терешков рассказал о том, что на стихийных торговых рынках вдоль дорог «обнаружены микроорганизмы», и в очередной раз предупредил о запрете купания во всех водоемах Красноярска, закрытых по санитарно-эпидемиологическим показателям.

Клещи в окрестностях города также продолжают представлять опасность:

на начало августа «нападению подверглись» более 16 тыс. человек, 77 из которых госпитализированы с клещевым энцефалитом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).